Отзыв:

Вкуснятина с подводными камешками

29.06.2020
Дата: 09.12.2020
Достоинства: Вкусная и полезная
Недостатки: Есть противопоказания, нельзя злоупотреблять

С детства обожаю всякие фрукты-ягоды, в том числе хурму. Чудесная, сладкая ягода, кажется, можно съесть килограмм, и не залипнет! И с точки зрения полезности вроде бы отличный вариант, содержит ценные фруктовые сахара и кислоты, калий и магний, железо и пр., витамины... Но почему мама давала в день одну большую или парочку маленьких, и все? Уехав из дому в 17 лет учиться в иногородний институт, я, конечно, стала рьяно есть все, в чем дома ограничивали, в том числе хурму.

Дети! Слушайте взрослых, их запреты не просто так придуманы! :) Вроде бы и плоды были не терпкие, а весь желудок, все кишки свело в дикой судороге! С тех пор отказалась от нее надолго, года на 2.
Теперь покупаю хурму ярко-оранжевую, мягкую, вызревшую, прозрачную. Можно и потверже взять, если сорт королек или чтоб поморозить в морозилке, но не угадаешь, терпкость все равно может остаться.

Кстати, хурма, кроме содержания танинов, еще и аллергенная. И поэтому тоже ею лучше не злоупотреблять.

На рынке кладу выбранные плоды в коробку, чтоб не разлезлись. Но они все равно, бывает, повреждаются, и то, чем ее обрабатывали, проникает в мякоть :((. Мою и немножко соскребаю.
А потом ем ложкой, убирая корочку, хоть она и мягкая. Но танины именно в корочке могут остаться.

Диабетикам нельзя, слишком сладкая.

Прислушиваясь к себе, с удивлением обнаруживаю, что мне хватает такого количества в день, которое давали в детстве. И еще - надо делать перерывы, есть ее как бы курсами. Тогда точно пойдет только на пользу. Приятного аппетита.:)

zensh
написал 9 декабря 2020 в 13:12

Вкуснятина, слюнки текут :)))

aleksandra78
написала 9 декабря 2020 в 15:24

у меня с ней не сложилось, часто попадается вяжущая, один раз чуть не подавилась

goldfish
написала 9 декабря 2020 в 23:39

у нас она сейчас от 60 рублей за кг, дети обожают - часто беру! но есть много нельзя за раз, запор может спровоцировать

Sd5e7G
написала 10 декабря 2020 в 10:38

Люблю только королек, могу есть помногу, но, увы, сразу возникают проблемы с виде запора, хурма содержит дубильные вещества. Поэтому ограничиваю себя одной штучкой в день, да и то стараюсь пропускать денечки

Briz
написала 11 декабря 2020 в 00:50

Очень правильная тактика

valera27
написала 10 декабря 2020 в 17:12

Люблю, но нельзя. Хотя иногда дорываюсь.

Север
написал 11 декабря 2020 в 10:17

Покупаю иногда - вкусный плод, своеобразный.

Dionisiya
написал 12 декабря 2020 в 19:14

Обожаю хурму

Амалиа
написала 12 декабря 2020 в 21:53

Спасибо за рекомендации! Теперь понимаю, почему так быстро одной средней наедалась))о

thinker
написал 16 декабря 2020 в 16:10

Тоже частенько покупаю. Нравится )