Отзыв:

Не повторяйте моих ошибок!

01.12.2014
Казань
Дата: 03.12.2014
Достоинства: Самый дешевый и эффективный среди всех представленных аптечных средств по борьбе с акне, не вызывает привыкания
Недостатки: В начале использования сильно щиплет кожу, вызывая обильные покраснения, оставляя белый налет, сушит кожу, ЗАБИВАЕТ ПРЫЩИ В ГЛУБЬ КОЖИ, делая их подко
300-400р.

Около года назад на меня обрушилась напасть в виде акне. Такого ужаса на моем лице не было никогда!!! Я даже в подростковый период, если не считать единичных высыпаний, не мучилась этим недугом. После выявления причин возникновения этой беды путем логических взвешиваний, побрела в аптеку. Рассмотрела все многообразие средств представленных на полке и поняла, что "Азелик" из них самый бюджетный, кроме того он состоит из азелаиновой кислоты 15% (одного из главных помощников в борьбе с высыпаниями), между тем "Скинорен" содержит тот же компонент, а дороже в 2 раза. В общем приобрела заветный тюбик в 30г., к слову говоря, очень удобно, что у них есть тюбик в 5г., если захочется взять на пробу и не тратить много денег.

Вообще средство позиционирует себя как гель, но по факту имеет скорее кремообразную текстуру белого цвета с еле выраженным ароматом.
Наносится и распределяется по коже легко. Первое время после применения гель ОЧЕНЬ щиплет кожу, она становится красной и чувствительной, но об этом производитель предупреждает заранее. А вот чего он не указал на упаковке, так это того, что средство оставляет на коже белый налет и разводы, что при применении на ночь - не страшно, но с утра - доставляет существенный дискомфорт, потому что сложно маскируется косметикой. Приходится наносить его ну очень тонюсеньким слоем. При этом он выбеливает лицо, делая его бледным.
Гель максимально выравнивает текстуру, словно сужая кожу, после чего черные точки, словно сами выскакивают наружу(образно говоря конечно же). Если хорошенько пропарить кожу и вытянуть все камедоны наружу, а потом использовать Азелик, он заметно стянет поры, этот эффект сохраняется на протяжении всего времени использования. Но как только вы перестанете им мазаться, поры вернут свой первоначальный вид.
После первого измазанного тюбика (этот у меня 3й по счету, видно по фото что он подходит к концу), я была в восторге! Все прыщики исчезли за неделю, кожа очистилась, стала матовой и новые высыпания перестали появляться. И естественно, я решила дать коже передых, но не тут то было! Через недели две, акне снова стало появляться и я снова купила заветный тюбик. Прыщи как и прежде быстро прошли, но я продолжила им пользоваться, тут то меня и ждал очень неприятный сюрприз, в какой то момент, я заметила, что кожа стала бугристой. Оказывается все высыпания просто забились вглубь кожи, прыщи стали подкожными!!! Азелик блокирует их проявление на поверхности кожи, но не лечит как суть.
В общем этот тихий ужас я "разгребаю" до сих пор, ведь подкожные высыпания лечить гораздо труднее.
Между тем хочу заметить, что эта проблема у меня возникла, как оказалось, из за проблем с печенью. Так вот, что я хотела сказать этим большим количеством букв. Девочки, этот гель безусловно поможет вам в борьбе с внешним проявлением высыпаний, но не излечит вашу кожу, если проблема не в элементарном недостатке гигиены кожи лица, поэтому сначала узнайте точную причину вашей напасти и уже только после начала её устранения используйте этот гель вкупе со всеми средствами борьбы. Не повторяйте моих ошибок!
Сейчас использую этот продукт для единичных проявлений высыпаний, точечно, но никак не на всю кожу, потому что оно кроме всего прочего еще и жестко пересушивает кожу.
Итог: покупаю этот гель, но использую очень и очень осторожно.