Отзыв:

Не понравился, и это совсем не праздничное кино

11.11.2015
Дата: 03.01.2022
Достоинства: Красивые виды, съёмки с воздуха, третья история, декорации на почте
Недостатки: Провалы в диалогах, нелогичные поступки героев

Здравствуйте!

Этот фильм часто попадался мне в подборках новогоднего кино, и вот на днях мы с мужем наконец-то сели его посмотреть. Назвать его новогодним не могу. Да и сама концепция странная - история по сути состоит из трёх короткометражек, объединённых только рассказчиком.

О СЮЖЕТЕ

3 работницы почты из 3 разных поколений собираются вечером за праздничным столом. Самая пожилая рассказывает истории, о которых когда-то слышала. С почтой и письмами, на мой взгляд, сама концепция никак не связана. А про Новый год и вовсе будет только третья история - не понимаю, почему фильм относят в новогодние подборки.

Все истории связаны со стариками. Первая про двух друзей, один из которых решил обмануть своего лучшего друга для его же блага, для чего провернул целую хитрую операцию. Вторая о женщине, брошенной сыном, которой вызывается помочь работница вокзала. А третья про мальчика, который мечтает о дорогих подарках, но дедушка которого не имеет свободных денег даже для шоколадных конфет, не то что на машину или робота.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Истории явно созданы для того, чтобы надавить на жалость зрителя. Но мне запомнилась только третья - вот она по-настоящему трогательная, жизненная, но и там есть сюжетные косяки. Первые две меня не тронули. Странным было то, что их якобы объединяет почта - письма. Да, письма так или иначе фигурируют во всех трёх сюжетах, но я бы не сказала, что именно вокруг них здесь всё крутится.

Мне было скучно смотреть. И я местами даже проматывала вперёд. В желании выдавить слезу из зрителя сценаристы явно допустили ряд промахов: где-то персонажи делают совсем нелогичные поступки, где-то просто всё максимально нереалистично, а где-то вообще невозможно понять, зачем были брошены те или иные реплики.

Я рада, что наконец-то посмотрела этот фильм и что он больше не будет мозолить мне глаза. Но в то же время у меня были более высокие, да и в целом другие ожидания. Я надеялась на праздничную сказку, а получила совсем другое. Ставлю тройку и то только за третий сюжет.