Отзыв:

Продолжаю перечитывать эту книгу

11.11.2015
Дата: 02.08.2021
Достоинства: Много героев, затронуты актуальные проблемы
Недостатки: Излишне объёмные описания, много текста на французском - приходится читать крошечные неудобные сноски

Здравствуйте!

Да, для многих фраза "Когда я читаю эту книгу, то каждый раз нахожу для себя что-то новое," - избита. Но именно это я и могу сказать про "Войну и мир". Это по-настоящему монументальный труд на все времена, где каждый читатель найдёт для себя что-то интересное.

Как и многие, я впервые познакомилась с этой книгой в рамках школьной программы. Читала её летом на каникулах. Когда мы дошли до неё к весне, я уже почти ничего не помнила, и пришлось перечитывать. После окончания школы я возвращалась к ней дважды, хотя иногда могу просто взять отдельный том и вернуться к своим любимым моментам, не читая всё с самого начала.

Из недостатков могу назвать излишнюю склонность Толстого к описаниям - это черта всех писателей того времени. По этой причине современным детям далеко не всегда хочется такое читать. Перечитывая, признаюсь, я порой пропускаю наиболее нудные для себя описательные моменты. Благо, что я уже выросла и не обязана ни перед кем отчитываться за это. Просто разница во времени написания и том, когда мы живём, сказывается на восприятии литературы. Толстой в этом плане ещё ничего - он всё-таки довольно близок к нам по эпохе.

Мне нравится следить за персонажами, проживать с ними жизнь, думать над решениями. И вот вроде знаешь, что с кем будет, но в то же время всё равно переживаешь за них. В разные периоды жизни я концентрируюсь на разных героях. Кто-то разочаровывает, а кто-то радует. Какие-то моменты я будто открываю для себя впервые - возможно, успеваю забыть.

Считаю ли я эту книгу величайшей книгой всех времён и народов? Точно нет. Даже в русской литературе не считаю. Но что это золотая классика мировой и русской литературы и что с ней должен ознакомиться каждый - с этим я соглашусь точно. А вот что считать величайшим - это уже каждый решит для себя сам.

В любом случае, рекомендую читать Толстого не только в школе. Он действительно стоит того. И если с "Анной Карениной" мне как читателю не очень повезло, то "Войну и мир" я готова перечитывать хотя бы раз в 10 лет снова и снова.

Anita-San
написала 2 августа 2021 в 14:19

Могу только порадоваться за Вас! Для меня "Война и мир" - одно из самых нудных и скучных произведений школьной программы. Читала 3 раза: в школе, в универе и когда уже работала. Ни разу не смогла дочитать до конца. Поэтому прекрасно понимаю старшеклассников (да и студентов), которые готовы максимум с "Кратким содержанием" ознакомиться. Были бы во времена Толстого телевизоры и компьютеры, это произведение получилось бы во много раз короче))

gur55
написал 3 августа 2021 в 08:38

Прекрасное и действительно величайшее произведение. Полностью с Вами согласен.