Отзыв:

Не понравилась, но лучше "Солёного ветра"

11.11.2015
Дата: 18.11.2016
Достоинства: Предсказуема, соответствует стандартному шаблону Сары, нелепая любовная линия
Недостатки: Поднимает важную проблему

Здравствуйте!

Эта книга вышла в России в сентябре 2016-го, хотя на английском она уже два года гуляла по сети. После прочтения я поняла, почему так тянули с выходом у нас - сама история не очень актуальна для русскоговорящего населения.

О СЮЖЕТЕ

Эта книга рассказывает про Джун и книжный магазин её бабушки. Девушка давно живёт в Нью-Йорке, но недавно получила в наследство это заведение в Сиэтле. Она решила отправиться на северо-запад, чтобы продать магазин и вернуться обратно. Когда она садилась в самолёт, то не имела представления, как же эта поездка изменит её жизнь...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Эта книга рассказывает вымышленную историю о том, как реальная писательница Маргарет Браун написала свою самую известную книгу "Баю-баюшки, Луна!". На этой книге с картинками выросли миллионы американцев, а Сара Джио решила включить свою фантазию и подумать, что могло бы вдохновить автора на создание этого "шедевра". Именно из-за вот этой сути книгу так долго откладывали для издания в России. И именно по этой причине мне история не была интересна. Если бы кто-то написал про Агнию Барто - это другое дело, но Маргарет Митчел меня не интересует. Я до знакомство с "Лунной тропой" даже не знала об её существовании.

Также отмечу то, что сюжет куда более предсказуем, чем в других книгах Джио. Натянутая любовная линия, внутренние переживания ГГ, судьба магазина - всё это кажется глупым.

Из положительного отмечу только ту проблему, которую подняла Сара. Эта книга говорит о том, что современные дети перестали читать, но что им это очень и очень нужно. Компьютеры и электронные устройства вытеснили бумажные книги, а ведь детям и подросткам настоящие книги помогают познавать мир, развивать воображение, да и просто учат множество хороших и добры вещей.

В общем, я осталась разочарована этой книгой. Рекомендовать не буду.