Графика
Отзыв:

Мультфильм, написанный МАСЛЯНЫМИ КРАСКАМИ. Уже это стоит того, чтобы посмотреть

11.11.2015
Дата: 15.11.2017
Достоинства: Необычно, биография
Недостатки: Не зацепила история, слишком яркая картинка не даёт сконцентрироваться на сюжете
Графика

Здравствуйте!

Этот мультипликационный фильм - результат многолетней работы сотни художников. Картина вышла действительно необычной и очень своеобразной, но вот интересной ли - это и есть вопрос.

О СЮЖЕТЕ

Перед своим самоубийством Винсент ван Гог написал письмо. Спустя какое-то время молодой почтальон пытается найти брата художника, чтобы отдать ему эту "предсмертную записку". Чтобы найти адресата, парню предстоит пообщаться со многими людьми, которые знали Винсента при жизни. И с каждой новой встречей ван Гог открывается этому юноше всё больше.

Да, у мультипликационного фильма есть чёткая сюжетная линия и повествование от обратного. Всё, как в полноценном кино. Думаю, вы уже поняли, что это мультфильм для взрослых.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

У меня фильм вызвал нейтральное отношение. С одной стороны - мне понравилась сама подача. Использование масляных красок для создания мультфильма является долгим и кропотливым процессом, особенно сейчас, когда данный вид картин привыкли делать на компьютере. Даже сложно представить, сколько сил было вложено в эту работу.

В то же время мне даже понравился сам сюжет, если разбирать его с точки зрения кинематографа. Повествование от обратного, получение информации за счёт монологов разных людей. Но увы, сама история лично мне показалась скучной. Меня жизнь ван Гога не зацепила, и я ничего не могу с этим поделать.

Создателям удалось передать всю душевную драму психически нездорового Винсента ван Гога, но у меня он не вызвал жалости. В плане эмоций я, как визуал, насладилась тем, как мультфильм написан (язык не поворачивается сказать, что он нарисован), но ведь данная картина не только про картинку, у неё есть сюжет, который тоже надо оценивать.

ИТОГ

Это красивый мультфильм, который наверняка оценят искусствоведы и почитатели таланта этого художника. Я же так и не смогла полностью проникнуться этой историей, чтобы поставить мультфильму высокую оценку. По этой причине останавливаюсь на тройке - золотой середине. Но к просмотру рекомендую, это стоит увидеть.