Отзыв:

"Не переставайте мечтать!"

19.03.2021
Челябинск
Дата: 30.04.2021
Достоинства: Сюжет, идея, эстетика, актерская игра, чувства, музыка

Вот уже три десятка лет любимому многими фильму "Красотка" - а он нисколько не потерял своей актуальности и притягательности. Недавно я прочитала, что изначально финал был задуман вовсе не счастливым... Как же здорово, что эту идею пересмотрели! Мне кажется, именно благодаря светлому, жизнеутверждающему финалу этот фильм стал настоящей классикой. Ведь в нем воплощается мечта каждой девушки - встретить своего любимого и единственного.

До встречи с Вивиан миллионер Эдвард Льюис был типичным американским дельцом, холодным и расчетливым, который настолько глубоко запрятал свои эмоции и чувства, что окружающие даже не могли о них догадаться. "Вытащить" их наружу удалось девушке, которая по свому социальному положению была неизмеримо далека от героя. Но именно её искренность и непосредственность помогают Эдварду вновь почувствовать себя живым человеком.

Оказывается, у него тоже был свои давние драмы. И он тоже умеет видеть в людях хорошее: мне всегда радостно смотреть эпизод в ресторане, когда Эдвард испытывает благодарность к старику Морсу за то, что тот по-отечески тепло отнесся к Вивиан. Девушка, ставшая работать на Голливудском бульваре от безысходности, возможно, первый человек, который выразил искреннюю заинтересованность не только делами Эдварда, но и тем, что он чувствует. Она дает удивительно точные характеристики его богатым знакомым и заставляет задуматься - а что он сам делает в этой жизни? Что он оставит после себя?

Вивиан, вышедшая из низов и не имеющая престижного образования, не перестает удивлять богатством своего внутреннего мира - её душа открыта, она живет в реальном, осязаемом пространстве и знакомит с ним Эдварда, который словно заново родился. Воодушевленный новыми светлыми чувствами, он хочет стать другим, хочет создавать, а не разрушать - и, естественно, перед ним встает самый главный вопрос: способен ли он стать тем самым рыцарем в сверкающих доспехах, который спасет заточенную в башне принцессу?

Я очень люблю фильмы режиссера Гэрри Маршалла - в них часто снимаются одни и те же актеры, поэтому, встречая знакомые лица в других картинах, чувствуешь себя словно в кругу добрых друзей. Доброта и чуткость - у менеджера отеля Барни Томпсона, его знакомой Бриджет, Джеймса Морса и его внука Дэвида - задают новое направление не только жизни Вивиан, но и самого Эдварда Льюиса. Оказывается, рядом много по-настоящему хороших людей, которым можно доверять и с которыми хочется сотрудничать!

Сколько бы мне ни было лет, я продолжаю пересматривать "Красотку", смеяться и грустить вместе с героями и желать, чтобы каждая женщина нашла своего Рыцаря, а каждый мужчина - прекрасную принцессу, которая спасёт его от холодного одиночества. Наивно? Может быть. Но, как известно, если не верить в чудеса, они перестанут случаться))