Отзыв:

Не особо помог

23.10.2013
Волгоград
Дата: 16.01.2016
Достоинства: Мягкое действие, безопасное, легко принимать
Недостатки: Эффективность индивидуальная
200 р

Летом я со своими мальчишками 5 лет и 2 лет отправилась к своим родителям на два месяца в деревню. Начались наши каникулы. И, с одной стороны, это было чудесное время отдыха. Но, с другой стороны, я еще лучше узнала своего старшего сына и его непростой характер, узнала все его "прелести".

Мой ребенок это холерик в чистом виде, еще Рак и чудесное наследство упертости и вредности в одном лице. Характер - просто атас! И я, и мои родители не знали "с какой ноги хромать" при общее с ним. Это очень-очень подвижный ребенок, активный и любознательный, но при этом постоянно чем-то недоволен, то это не так, то то не по его. Короче конфликт сменялся просьбой простить и затем все снова повторялось. Я иногда просто была в отчаянии и не знала как справиться с таким поведением, как угодить или научить слушаться. Перечитала всякие книжки по психологии, и по хорошему с ним, и срывалась - в общем было все.

Однажды там на детской площадке разговорилась с другой мамочкой и она сказала, что своим двойняшкам перед садиков она дала курс успокоительного Тенотен для детей. Сказала, что он успокаивает нервную систему и помогает адаптироваться к меняющимся условиям. Мы в сад ходили мало, т. К. болели и потом я просто его берегла, т. К. начинал болеть и младший. Я тоже решила попробовать это средство.

Не стала дожидаться конца каникул и с августа мы стали употреблять эти таблетки. Дозировку я сама выбрала - при гиперактивности положено 4 таблетки в день. Так и стали принимать. Их надо рассасывать, они сладковатые, похожи на глицин.

Первую неделю я наблюдала за ребенком и мне показалось, что на пятый день он стал адекватнее что ли. Но все равно ребенок не изменился кардинально, мы продолжали периодически доводить друг друга.

По возвращению в город в середине сентября я пошла к неврологу и рассказала про все наши приключения летние, о поведении ребенка и о тенотене. Она сказала их больше не пить, т. К. видимо нет у нас положительного результата. Ее совет занимать ребенка чем-нибудь постоянно, но не переусердствовать в этом. К этому времени я уже и сама многое пересмотрела и кое-что для себя определила. Моему ребенку надо постоянно что-то предлагать новое, занимать его время. Он просто забывает ссориться и ругаться со всеми. Хотя и до этого мы старались постоянно устраивать ему интересный досуг: кино, театры, прогулки, развлечения. Иногда казалось, что ребенка разбаловали, нет отказа ему ни в чем. Конечно, характер свой есть и это никуда не денется, но и тем не менее. Когда мы были летом в деревне - мы все время были вместе и просто надоели друг другу наверное. Осенью начался садик, спортивная секция, бассейн, творческие занятия и ему стало некогда. Дома он был уставший и только ел, спокойно играл в комнате, смотрел мультики ну и с братом конечно делил игрушки. Но такого, как летом уже не было.

Я прекратила давать ему тенотен, хотя читала, что его действие не быстрое, а нужно время. Мы выпили несколько упаковок и думаю, нам хватит этого. Младшему своему ребенку я планирую тоже дать упаковочку перед его поступлением в садик. Детский психолог советует для лучшей адаптации.