Отзыв:

Не нашла какой-то особый смысл, книга не понравилась

11.11.2015
Дата: 10.01.2022
Достоинства: Необычное место действия
Недостатки: Не нашла мораль

Здравствуйте!

Так уж вышло, что недавно я повторно переслушала эту книгу. Предполагаю, что я могла давно ещё и читать её в текстовом виде. Она была в наличии в фонде онлайн-библиотеки, которой я пользуюсь с помощью своего читательского билета, поэтому я и решила её взять послушать. Вспомнив в самом начале, что уже знакома с этой историей, не стала бросать.

О СЮЖЕТЕ

2 сестрички приезжают из Москвы в маленькую деревню к дедушке. У их мамы проблемы, и они должны пока пожить здесь. Да вот беда - дед на днях умер. Возвращаться обратно девочки не могут, и потому остаются жить здесь вдвоём. А помогает им мальчик-цыган, который живёт со своим табором неподалёку.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я так и не поняла смысл этой сказки. Обычно в книгах серии "Только для девчонок" есть какая-то мораль, а здесь история разве что про трудолюбие старшей девочки. История рассказывает о непростом быте в деревенском доме: как набрать воды, как затопить печь, как добраться зимой на лыжах до школы. Но сюжет в целом не увлекает.

Я, конечно, всегда делаю скидку на то, что это детская проза и что она может куда больше понравиться девчонкам, которые на 20 лет младше меня, но книга выходила в рамках конкретной серии и там обычно истории для подростков, которые зачастую интересны и читателям постарше. А вот эта книга мне кажется больше подходит младшему школьному возрасту. В общем, я её не поняла.