Отзыв:

Не надо считать себя самым умным - самоуверенность наказуема

22.10.2013
Дата: 30.01.2021
Достоинства: Сюжет, динамика, атмосфера, актерская игра, зрелищно, увлекательно
Недостатки: Минусов не нашел

Очередная, сногшибательная история из жизни элитного шведского подразделения по борьбе с организованной преступностью, в котором работает инспектор Йохан Фальк.

На кинопоиске, в названии, часть фильмов указана с именем главного героя – Йохан, в другой, он обозначен, как Юхан. Но не суть…

Картина из криминального цикла Йохан Фальк (на торрентах – это второй сезон сериала «Бандитский Гётеборг).

Группа дерзких налетчиков, из бывших офицеров шведского спецназа, после ряда удачных нападений на инкассаторские машины, задумывает «ограбление века» - нападение на машину Королевского банка.

Снова невозможно оторваться от происходящего на экране. Если вы во власти стереотипа, что шведы снимают только неторопливое, холодно-отстраненное кино, то будете приятно удивлены. Картина необыкновенно динамичная, зрелищная, увлекательная.

Смотреть, конечно, лучше не каждый фильм цикла по отдельности, а целым сезоном, начиная с первого. Тогда вам будет ясно, кто есть кто. Хотя… в принципе каждая картина представляет собой самостоятельную, законченную историю, состоящую из двух частей.
Не знаю, кому как, но меня сериал захватил всецело. Харизматичные главные герои: Йохан Фальк (Якоб Эклунд), Фрэнк Вагнер (Юэль Киннаман), Сет Рюделл (Йенс Хультен), зашкаливающая динамика, погони, перестрелки, оперативные комбинации – скучать не придется.

«Ментовские» сериалы канала НТВ выглядят совершенно дилетантскими на фоне творения шведов.

Рекомендую всем любителям криминально-детективного жанра.