Отзыв:

Головокружительная история красивой женщины

22.10.2013
Дата: 12.03.2020
Достоинства: Сюжет, актерская игра
Недостатки: Особых минусов не нашел

Две недели смотрю только европейские фильмы. Это кино, в большинстве случаев, нравится больше американского (от которого немножечко подустал).

Вчера выбор пал на военную драму Пола Верховена «Черная книга».

1944 год. Оккупированная гитлеровцами Голландия. Немка, еврейского происхождения - Рахиль Штайн, чудом выжившая в кровавой бойне, примыкает к движению Сопротивления. Девушкой движет желание найти того, кто сдал группу евреев (в которой были члены ее семьи), пытавшихся нелегально покинуть страну и погибших, в устроенной эсэсовцами засаде.

Авантюрная драма, полная тайн и загадок интересна тем, что в ней показано, как героев выставляют предателями, а негодяи и палачи легко избегают наказания и даже снова оказываются «в выигрыше». Как легко вонзают в спину нож те, кто, вроде бы, друг и спасают те, кто «заклятый враг». Что не все эсэсовцы подонки и среди них тоже оказывались нормальные люди (где это видано и слыхано?).

Вы увидите, что черное и белое - далеко не всегда однозначны в своей цветовой гамме.

Великолепная актерская игра. Помимо Кэрис Ван Хаунтен, сыгравшей главную роль, очень понравился Себастьян Кох (эсэсовский офицер Людвиг Мюнтце).

Не совсем впечатляюще представлена тема борьбы бойцов Сопротивления, но это не особо «напрягает», поскольку упор в картине сделан на другое.

Для времяпровождения фильм более чем хорош. Думаю, что он будет интересен, как мужчинам, так и женщинам. Рекомендую.