Отзыв:

Депрессивно и тускло

22.10.2013
Дата: 25.11.2016
Достоинства: Не нашел
Недостатки: Муторный и депрессивный фильм

Фильм Алексея Германа-младшего «Бумажный солдат» я посмотрел лишь со второго раз.

Картина рассказывает о нескольких неделях из жизни врача Даниила Покровского, который занимается подготовкой космонавтов, а также его сложных отношениях с двумя близкими женщинами.

Картина оставляет очень тягостное, даже удручающее впечатление из-за манеры в которой она снята. Кстати, сразу же возникает чувство, что нечто подобное уже видел и на ум приходит фильм Германа-старшего «Мой друг Иван Лапшин» (не по сюжету, а по манере съемок и стилистике). Но если «Иван Лапшин» действительно хорошее кино, то «Бумажный солдат» таковым мне не показался.

Сценарий фильм не имеет никакого отношения к реальным лицам и полностью вымышленный.

Картина, быстро становится утомительной для просмотра, а метания и страдания главного героя, абсолютно, непонятными и раздражающими. Фильм вряд ли можно назвать глубоким или заслуживающим внимания, а вот негативное настроение он вам создаст запросто.

В общем – проходите мимо и это будет правильно.