Отзыв:

Один из популярнейших фильмов о войне

22.10.2013
Дата: 05.12.2013
Достоинства: Интересный сюжет, прекрасная режиссерская и актерская работа
Недостатки: Минусов нет

Фильм Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие», впервые увидел еще в детстве. Картина очень понравилась и с тех пор, смотрел ее несколько раз. Я прочитал много произведений Бориса Васильева, (по одноименной книге, которого и снят фильм) и считаю его одним из лучших авторов книг о войне. Писатель, сам прошел всю войну, и его книги вышли очень правдивыми и жизненными.
Лента «А зори здесь тихие» получилось яркой, захватывающей, трогательной и вызывающей массу эмоций. История о пяти молодых девочках и взрослом старшине, которые преградили дорогу фашистской диверсионной группе, не может никого, оставить равнодушным. Фильм можно смотреть снова и снова, и каждый раз он будет трогать за дущу.
После выхода фильма, исполнители главных ролей – Андрей Мартынов, Ольга Остроумова, Елена Драпеко, Ирина Шевчук, приобрели огромную популярность. Особенно блеснула в картине Ольга Остроумова, исполнительница роли Жени Комельковой и Андрей Матрынов, в роли старшины Федота Васкова.
Фильм стал классикой советского кино и лидером кинопроката в семидесятых годах, а режиссер картины Станислав Ростоцкий, получил за нее Государственную премию.
Я с большим удовольствием смотрю «А зори здесь тихие» и сейчас.