Запах
Стойкость
Отзыв:

Не моя "Византия"...

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 22.11.2023
Достоинства: Адекватный ценник, восхитительное оформление флакона.
Недостатки: Для кого-то их не будет. Просто наши звезды с ним не сошлись.
Запах
Стойкость

Решила немного обновить свою парфюмерную коллекцию. Ну и купила по невменяемо соблазнительной цене Byzance (2019) от Rochas. Вообще, у бренда уже был аромат с названием “Византия”. И даже в похожем флаконе. Но если верить опытным парфманьякам, содержимое старичка и новодела – небо и земля. Я оригинальную версию не тестила. Поэтому отзыв будет строиться сугубо на личных впечатлениях и без всяких сравнений.

Сначала флакон. Тут прямо сказка. Дайте дизайнеру этой красоты диплом, медаль ну или не знаю, что им там полагается) Я, наверное, по большому счету из-за флакона Byzance и взяла. Сделано со вкусом и основательно – синее стекло, золото, черный шнурок. Определенно для эстетов. Пирамида тоже испугать не обещала.

В верхах – груша, нероли и бергамот.
Серединка – роза, гелиотроп, фрезия.
База – ваниль, мускус, дерево.

Короче, все знакомо, ничего не напрягает и обещает быть вкусным. Но нет. То есть вкусно было. Но не так, как хотелось. Стартует Byzance (2019) от Rochas сочной грушкой. Я прямо прониклась. Но, кроме бергамота и ванили, это единственная нота, идентифицированная мной правильно. Все остальное cмешалось в кучу. Я не нашла ни розы, ни гелиотропа, ни даже деревяшек. Зато отчетливо ощутила полузабытый вкус жвачки Juicy Fruit. Кстати, самой нелюбимой из всего трио Wrigley.

Со мной часто бывает ситуация, когда при первом знакомстве на аромат почти матерюсь, а потом иду и покупаю себе его в объеме аж 100 мл. Так что на этот раз решила дать “Византии” время. Но ни второй, ни третий, ни четвертый подходы не выдали ничего, кроме жвачки. Кстати, окружающие восприняли Rochas благосклонно. Кое-кто даже похвалил. Так что если вам важно пахнуть комплиментарно, берите на заметку.

Стойкость в концентрации п/в – нормальная. Не Монталь, конечно, но и не поливашечка, которую надо каждые два часа обновлять. В парфюмерных группах флакон 40 мл. Можно купить за 1800-2000 р, что по нынешним временам довольно скромно. Я от своего, к счастью, избавилась)

Olga-Sy
написала 22 ноября 2023 в 12:58

Про Byzance я очень давно слышала, но запах припомнить не могу. А если есть еще разница между новым и старым, то даже потерялась бы. И тем более "нота" juicy fruit - ну не знаю, как оно в парфюме. Надо пробовать.

valera27
написала 23 ноября 2023 в 12:55

Этот аромат мне не знаком. Не приходилось покупать. Но моя давняя любовь это - Rochas Lumiere. Много, очень много лет назад покупала его. Сейчас он, к сожалению, претерпел изменения. Не то, что раньше, но все равно чарующий аромат. Жаль, что Byzance вас не очаровал.

Lotus
написала 23 ноября 2023 в 17:37

О, Juicy Fruit! Я бы понастольгировала))

krasnaya28
написала 23 ноября 2023 в 22:03

А что там ностальгировать? В Фикс прайсе им полки завалены))