Отзыв:

Так себе "Доктор"

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 06.10.2014
Достоинства: Недорого. Неплохо облегчает состояние при насморке.
Недостатки: Согревающий эффект отсутствует.

Ну вот дошел и до меня черед писать о "болячках". Неделю назад у меня случилось "приятнейшее" происшествие - я умудрилась простудиться. Дабы ухватить, болезнь за хвост и не дать ей умчаться в бронхи я помчалась в аптеку за скипидарной мазью. Там мне фыркнули, что мол, нечего тут бабушкины снадобья покупать, возьмите лучше "Доктор Мом". Ну а что? Давайте! Тем более, что цена вопроса каких-то 80 рэ. Смешно даже.

Мазь оказалась с секретиком. Производитель еще на упаковке хитро снял с себя всю ответственность заявлением, что средство только ОБЛЕГЧАЕТ симптомы болезни. А уж лечить ее он и подавно не обязан. На вид "Доктор Мом" напоминает самый обычный вазелин - прозрачный с беловатым отенком. Пахнет сильно - камфарой, ментолом и еще какими-то маслами. Запах специфический, но не противный.

Теперь по поводу эффективности. Если прочесть инструкцию. То спектр действия мази ого-го. Наноси куда хочешь - все равно польза. Я выбрала два варианта - крылья носа и растирание грудной клетки. Сразу про нос - отлично облегчает дыхание, я бы даже сказала, пробивает. Так что для лиц страдающих насморком - вариант.

Что до согревания, то тут все как-то невнятно. Нанесла на грудную зону, интенсивно растерла и укуталась пуховым платком. Просидела в ожиданиии "пекла" минут 30, но получила только легкое нежное тепло, которое вполне мог дать и один платок. Короче, не убедил, товарищ Мом.

Соответственно, навязывать сию штукенцию никому не буду. Запрещать тоже не хочу - это не таблетки, попробовать и без врача можно. Вопрос только в том, нужно ли вам средство, которое ничего не лечит, а просто облегчает состояние... ну и ваш кошелек заодно:)

donna
написала 7 октября 2014 в 10:31

Зато абсолютно безвредное

krasnaya28
написала 7 октября 2014 в 10:47

Ну тут не поспоришь:)

Ава-Шерифе
написала 5 марта 2015 в 11:03

Когда я зашла в аптеку с вопросом, что купить для 2-х годовалого ребенка, который очень сильно кашляет? Мне порекомендовали его. Но никакого эффекта мы не получили.

АннаНик
написала 12 апреля 2016 в 00:01

вообще, Мом обычно работает, но с согревающим эффектом можно еще попробовать гель дыши. В нем, помимо эфирных масел, еще есть барсучий жир, в комплексе оно просто отлично прогревает. Я намазывала ребенку грудь зимой, смогли избавиться от кашля, который все никак не хотел проходить.

Хочу Всё Знать
написал 16 июня 2015 в 19:33

Я почему-то не обращала на него внимания, а ведь недорого, можно попробовать.