Отзыв:

Свет мой, зеркальце, скажи...

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 24.06.2014
Достоинства: Когда хочется новых сказок о злых зеркалах - не самый худший вариант.
Недостатки: Ничего нового.

Начитавшись фи-фи-шных и бе-бе-шных отзывов, принципиально не стала смотреть "Окулус" в кинотеатре. Как оказалось, зря. Не то, чтобы фильм такой уж шедевр, но на фоне повсеместно процветающей бездарщины в жанре хоррор - это уже кое-что.

Приступлю к "дележке знаний" с самого животрепещущего для меня вопроса: что же такое Окулус? Истина оказалась самой наибанальнейшей, мудреное словечко обозначало всего лишь человеческий зрительный орган, то есть глаз. Недремлющим оком на этот раз оказалось огромное старинное зеркало. В общем-то не ново и неоригинально. Кто ж не помнит нашумевшие в свое время "Mirrors" ("Зеркала") Ажа? Зверствам, которые творили эти стекляшки мог позавидовать любой завзятый садист. Так почему же не вернуться к теме злого отражения и не отправить новых жертв покорять искаженные миры зазеркалья.

В эпицентре зла на этот раз оказывается целая семья, имевшая несчастье обзавестись раритетной штуковиной в деревянной раме. Мама с папой, одурманенные злобным "зерцалом", потихоньку слетают с катушек, и отыгрываются на детишках. Ребятня понимает "кто виноват и что делать", но кто ж им позволит расколотить ценный предмет интерьера. В итоге, взрослые отправляются в мир иной, а детишки дают клятву, что расправятся со стеклянным врагом как только станут совершеннолетними. Вот вам собственно и завязка. Малышня выросла и принялась за исполнение обещания.

Дальше "Окулус" представляет собой один сплошной эксперимент, целью которого является доказательство злобной натуры зеркала. Ну и пошло-поехало, сплошная псевдодокументалистика да флэшбеки.
Не особо уважаю сей жанр, но любопытство перевесило личные пристрастия и фильм я все таки досмотрела. Можно, конечно, было этого и не делать, потому что финал кинчика можно предугадать уже на пятой минуте эксперимента - хэппи-энд в пролете, зло торжествует и очень надеется на продолжение.

Хотя, какое там зло. Атмосфера в "Окулусе" хоть и есть, но уж больно примитивненькая - полутьма, блестящие глазницы покойничков да кровь клюквенная на десерт. Подростки может и вздрогнут, но великовозрастный фанат хороших ужасов, вроде меня - вряд ли. В идеале, после такой страшилки, зритель должен повыкидывать все зеркала из дома к чертовой бабушке, ну или хотя бы опасаться в них заглядывать. Но тут почему-то обратный эффект - хочется подбежать к куску посеребренного стекла и построить ему идиотские рожи.

Но не смотря на такой антиэффект, скоротать вечерок за просмотром можно. Где-то промотать, местами сходить на кухню заварить чаек и таким образом дожить до предсказуемого финала.