Отзыв:

Не лечение, а мучение

24.06.2013
Дата: 01.07.2013
Достоинства: не обнаружила
Недостатки: нарушение сна, и как следствие постоянные истерики

Сироп Пантогам был назначен моему ребенку неврологом в девять месяцев из-за признаков повышенного внутричерепного давления. Надо сказать, что до приема препарата наше внутричерепное давление давало о себе знать только тогда, когда врачи нам сообщали о том, что оно есть. В поликлинике нам даже выдали рецепт на бесплатное получение Пантогама на месячный курс приема. Перед тем, как давать этот препарат сыну я внимательно ознакомилась с аннотацией. Если верить инструкции, Пантогам - это хорошее ноотропное средство, которое стимулирует работу головного мозга. Прочла, что у препарата есть и побочные действия, но все же решила подавать его сыну, тем более, что дозировка нам была выписана не большая. И в течение первой же недели приема мы получили эти побочные действия, а именно: сын перестал спать, стал очень капризным и возбудимым, начал всего бояться, даже своих ровесников на детской площадке. Ночью он продолжал хорошо спать, так как следуя совету врача, я давала ему Пантогам до 5 часов вечера. Но вот днем уложить его хотя бы на час было практически невозможно. За всем этим следовали постоянные истерики. Через неделю я опять отправилась к неврологу и сообщила о том, что с нами происходит. Врач сказала, что так и должно быть и рекомендовала продолжать курс лечения. Но больше я Пантогам сыну уже не давала, ибо не верю, что истерикой можно вообще что-либо вылечить. Через неделю после прекращения приема препарата мы получили обратно нашего спойного и улыбчивого малыша.