Отзыв:

"Наживка для ангела" - сериал с избитым сюжетом

22.10.2015
Дата: 03.10.2017
Достоинства: Местами актерская работа
Недостатки: Избитый сюжет, никакой интриги

Вчера телеканал "Россия" показал целых 3 премьерных серии сериала "Наживка для ангела". Думаю, что на этом наше с ним знакомство закончится. Уж сильно он мне напоминает другой "шедевр", который показывали в конце августа - "Нити судьбы". Снова обиды детства, не дающие покоя уже в зрелом возрасте, интриги, месть, любовные перипетии - этакая современная постановка "Богатые тоже плачут".

Телеведущая Дарья Пантелеева - молодая, красивая и успешная женщина. Она снискала любовь и уважение зрителей. Упорство, настойчивость, поиск истины и попытки помочь нуждающимся - те качества, которыми обладает наша героиня. На первый взгляд она счастлива. Ведь у Дарьи есть любящая семья и жених. Отец - владелец крупной корпорации, мать - скульптор. Но несмотря на видимое благополучие, жизнь девушки не так радужна. Дело в том, что она не родная дочь, её удочерили в 5 лет. В то время в семействе Пантелеевых случилось несчастье - младшая дочь была потеряна на вокзале в возрасте 3-х лет. С тех пор прошло не мало времени, но эта трагедия и по сей день тлеет в сердцах родителей. Мать постепенно спивается, винит во всем Дашу. Отец, напротив, боится потерять вторую дочь, всячески поддерживает её.

Ситуация с потерей ребенка на вокзале вызывает массу вопросов. Почему мать оставила детей одних в таком людном месте? Почему старшая сестра стоит как истукан, когда младшая планомерно удаляется от неё? Удивляет бездействие прохожих, неужели не нашлось хотя бы одного здравомыслящего человека? Не верится и в то, что поиски чада правоохранительными органами не увенчались успехом. Ну как маленький ребенок мог за считанные минуты бесследно пропасть. Вот такая несколько глупая и нелепая завязка получается, которая обещает стать "великолепной" основой невероятно развивающихся событий.

И почему то во всей этой истории совсем никого не жаль. Беспечная мать вместо сочувствия вызывает раздражение. Женщина представляется слабой, бесхребетной амебой. Вечные истерики, попойки, поиски виноватых в случившемся, обвинения в адрес близких людей. Как её до сих пор терпит муж?

С сюжетом совсем беда. Интрига отсутствует напрочь. Зачем так непрозрачно раскрывать все тайны в начале сериала? Уже со второй серии стало известно о судьбе некогда потерявшейся маленькой Иды, а после третьей - перед глазами представился план мести. Явно назревает появление лжесестры. Зачем смотреть дальше, ведь предельно ясно с самого начала.

Актерский состав собрался весьма занятный и известный. В одной из главных ролей Татьяна Арнтгольц. Не знаю как вам, а мне это лицо порядком поднадоело. Последние работы актрисы совсем не впечатляют. Её фильмография стремительно пополняется одноплановыми амплуа. Как правило, это всегда положительные героини с запутанными судьбами. И везде Татьяна играет на разрыв аорты, повсюду надрывается. В "Соблазне" кричала - "Дима!...", здесь - "Мама!". Честно говоря, эти вопли уже вызывают смех, что по определению неправильно, все-таки кадры не радостные. В целом, средняя игра актрисы, не вызывающая особых эмоций.

Как занесло в эту картину Бориса Щербакова ума не приложу. Очень жаль, что заслуженные артисты страны периодически снимаются в таком. Жутко не понравились переигрывающие Лютаева и Константинова. В кадре занимают собой все пространство, слишком их много. Алексей Бардуков снова играет положительного парня - ничего нового. А вот главный злодей в лице Владимира Жеребцова вызывает интерес. Правда, партнершу подобрали ему безликую.

Сериал "Наживка для ангела" состоит из 16 серий, согласитесь, для фильма, где интрига уже раскрыта слишком много. Не вижу причин рекомендовать его к просмотру. Сама тоже, пожалуй, переключусь на какой-нибудь более увлекательный проект.