Отзыв:

"Смекта" поможет при диарее и изжоге (+ инструкция по применению)

22.10.2015
Дата: 29.08.2017
Достоинства: Быстро помогает при диарее и изжоге, не вызвал побочных действий, можно купить поштучно
Недостатки: Неприятный вкус, в составе есть алюминий

С порошком для приготовления суспензии "Смекта" наша семья знакома давно. Периодически, по мере необходимости он появляется в нашей аптечке. Очень удобно, что его можно купить поштучно, ведь вряд ли вы успеете использовать всю упаковку до конца истечения срока годности. Кроме того, это здорово экономит семейный бюджет. Я обычно беру 2-3 пакетика, этого вполне хватает для лечения.

Пакетики небольшого размера, изготовлены из плотного фольгированного материала. Чтобы открыть его придется приложить некоторые усилия. В такой упаковке 3 грамма лекарства. Препарат имеет несколько видов вкусов. Я пробовала апельсиновый и ванильный, представленный на фотографии. На мой вкус, оба жутко противные.

Имеются некоторые рекомендации по хранению. Как правило, препарат долго не лежит. Купил при недомогании - сразу же выпил, поэтому такая информация для нас неактуальна.

Как и когда применять "Смекту"?

В инструкции по применению значатся следующие показания - диарея, лечение изжоги, вздутия, дискомфорта в животе и других симптомов, сопровождающих заболевания органов ЖКТ. Мы применяли при диарее и изжоге. Причем, в обоих случаях удачно. Действует достаточно быстро.

Препарат представляет собой порошок бело-серого оттенка; он мелкого помола, очень легкий и летучий; имеет еле уловимый ванильный запах. Я заливала пакетик теплой кипяченой водой (примерно 100 миллилитров). Кипятком заливать нельзя. Вкус, повторюсь, не из приятных, но ради выздоровления потерпеть можно. Это же лучше, чем сидеть целый день в туалете, уж простите за подробности.

Вообще, в рекомендациях сказано о курсе лечения и 6 пакетиках в день, но я думаю, что такие дозировки показаны только при острой интоксикации. У нас в семье никто не пил это лекарство курсами, обходились максимум 3 пакетиками.

Побочных действий за все время приема ни у кого не было.

Производитель заявляет, что препарат подходит даже для детей с рождения, беременным и кормящим. Врать не буду, опыта использования в таких случаях не было. Но лично меня смущает алюминий в составе лекарства, все-таки не самый безопасный компонент.

В целом, я довольна действием порошка для приготовления суспензии "Смекта". Он быстро и мягко действует, не вызывает побочных действий, продается поштучно. Для лечения взрослых рекомендую с чистой совестью.