Отзыв:

Настоящий учитель

03.08.2013
Дата: 27.05.2014
Достоинства: Интересная история, талантливо сыграно
Недостатки: Может быть - чуть наивно

Дебютная режиссерская работа Мела Гибсона имела в Америке куда больший успех, чем у нас. Еще бы! Мел Гибсон - режиссер, Мел Гибсон в главной роли. Никто из моих знакомых не видел этого фильма. Даже обсудить не с кем. А фильм хороший! Ну моя-то семья понятно, что видели - у меня есть кассета с этим фильмом. Именно кассета, а не диск, потому что фильм старый - 1993 год.
1968-й год. Мел Гибсон играет 36-илетнего изуродованного отшельника Джастина Маклеода, который не подпускает к себе людей, не общается, живет на отшибе с овчаркой Мики в большом доме. О нем идут всякие дурацкие слухи. Еще в этом городке живет подросток Чак Норстед. Мальчик хочет поступить в школу-интернат, чтобы впоследствии стать летчиком, как его отец.
Отношения в семье у Чака не складываются: мама ищет очередного мужа (уже пятого по счету), сестры с трудом ладят друг с другом и считают Чака дурачком. Дурачком в смысле - больным, умственно отсталым. У парня действительно есть странность - он может надолго замирать, находясь в прострации. Но он не дурачок, ему хватает ума подковыривать сестер. С Джастином Маклеодом Чак сталкивается случайно, так же случайно выясняет, что тот был учителем. Это как раз то, что нужно подростку - ему нужен репетитор.
Сыграны роли Норстеда и Маклеода прекрасно. Мальчик не отстал от своего именитого партнера. Это очень трогательный фильм. Чак говорит в одной из сцен, что перестал замечать шрамы своего учителя. Я тоже. Постепенно мрачный и нелюдимый отшельник начинает раскрываться, в нем столько энергии и обаяния, что забываешь про шрамы от ожогов. Но не все благополучно в отношениях Чака и Джастина. Чак постепенно узнает про тайну своего учителя.
Фильм начинается и заканчивается рассказом Чака, и зритель понимает, что это история, которая произошла давно, но оставила глубокий след в жизни Норстеда. Актеры, кроме Мела Гибсона играют незнакомые. Младшая сестра Чака и полицейский играли в каких-то еще фильмах, которые я смотрела, но ни названий фильмов, ни тем более имен их я не помню. Фильм похож на мелодраму, потому что в какие-то моменты очень сильно переживаешь за героев или, напротив, счастливо улыбаешься, но скорее это психологическая драма, очень светлая.