Отзыв:

Ассоциация с "Дневником памяти"- 2

03.08.2013
Дата: 02.11.2013
Достоинства: Крутые забавные бабули
Недостатки: Слишком много героев, сумбурно, длинно, не жалко Вивиан

Второй фильм, который я вспомнила, просматривая "Дневник памяти". Джеймс Гарнер, Юг, воспоминания детства и юности, потерянная любовь, книга памяти - фотоальбом сестричек Я-Я. Отличие в том, что пожилая героиня все помнит, а рассказывают ее дочери, и делает это не Гарнер, а 3 крутые бабульки. Лучше "Дневника..." тем, что, по крайней мере, в этом фильме есть смысл. Но недостатков и здесь немеряно.
Писательница Сидда в исполнении Сандры Баллок конфликтует со своей истеричной матерью (Эллен Бёрстин). Вообще-то яблочко от яблони недалеко упало. Поэтому, когда подруги матери приезжают за Сиддой, то она, в конце концов, соглашается выслушать их - быть похожей на мать, она не хочет, а к этому все и идет. А подруги эти были с ее матерью Виви всю жизнь, поэтому им есть, что рассказать. Вообще-то рассказ задуман, как оправдание Виви. Но я никак ее оправдать не смогла и сочувствия в себе не нашла. Может дело было не в том, чтобы рассказать Сидде всю жизнь Вивиан, дочка и так много помнит и знает, а чтобы Сидда поняла - мать не признается, но очень сожалеет о содеянном.
В самом деле Виви виновата перед своими детьми и мужем. Никаких особо страшных трагедий в ее жизни не было. У ее подруги Тинси все куда хуже: папа-сухарь, мама-самоубийца, брат навойне погиб. Все три ее подруги прожили такую же жизнь - не слишком близкие мужья и куча детей, даже проблемы с
алкоголем были. Но они-то как огурцы, а спасать надо отношения Сидды и Виви.
Не все так страшно, кстати, как пытались показать. Черная прислуга, большой дом - уж точно эта семья не бедствовала. А трудности есть у всех. Что тут можно сказать? Пить надо меньше.
История длинная, не так уж ее интересно смотреть, но при этом за кадром остались еще 3 ребенка Вивиан. А у них, что нет проблем с мамочкой? Одна сцена меня насмешила: героиня Джины МакКи, по роли - мать взрослого сына благославляет героиню Эшли Джадд, по роли - юную девушку на брак. А МакКи старше Джадд всего на 4 года! Ну нелепо это смотрится, они даже грима подходящего не сделали. Вообще, хоть и пытались копать глубоко, но получилось достаточно поверхностно. Умиляет, что 4 дамочки с характером пронесли свою дружбу через всю жизнь и не ссорились, несмотря на злые подколки в сторону друг друга.