Графика
Отзыв:

Настоящая любовь

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 16.08.2013
Достоинства: очень проникновенный и красивый мультфильм
Недостатки: я почти каждый раз расстраиваюсь из-за финала
Графика

Это еще один мультфильм, от которого в детстве у меня слезы наворачивались на глаза. Собственно, если еще до почти конца фильма можно было смотреть и без таких сантиментов, то как только начиналась песня самого солдатика, мне уже становилось как то очень грустно.

Вообще сложно сейчас найти такие мультфильмы, да еще короткометражного характера, где была бы в короткое время отражена такая глубина чувств, которая выжимает слезу из зрителя. Но советские мультипликаторы в этом отношении были настоящие молодцы.Или может быть даже гении. Не припомню ни одного мультфильма из коммерческих проектов, которые бы меня плакать заставили. А среди советских штук 5 в легкую найдется.

Мультфильм вроде бы и нарисован не слишком ярко, но тут яркость не нужна.Образ балерины для меня один из самых нежных и трогательных до сих пор. Они вдвоем с нашей же "Русалочкой" те самые возвышенные женские образы, о которых раньше слагали песни и стихи.

Сам солдатик мне сначала показался угловатым и даже немного страшненьким. Но когда смотришь финальную сцену, где огонь уже опаляет его - ну просто сердце даже сжимается. И вот ведь я уже взрослая тетя, но редко когда спокойно могу этот мультфильм посмотреть спокойно. Как только наступает тот самый печальный момент, ухожу чтоб лишний раз не расстраиваться.