Отзыв:

Наше любимое советское кино, мелодрама и комедия о любви.

04.09.2013
Дата: 04.11.2017
Достоинства: Сюжет, актеры, мысли, сильный фильм. Хорошо и продуманно снят.
Недостатки: Для меня их нет.

С подросткового возраста, если не с детства, я видела фильм "Вокзал для двоих". Это та классика, которую часто показывают по телевизору.

В чем секрет успеха фильма? Наверное, Америку не открою, но почему бы мне не написать в отзыве свой список причин и характеристики?

Режиссер Эльдар Рязанов в содружестве с прекрасными советским актерами: Басилашвили, Гурченко, Никита Михалков, Нонна Мордюкова и Александр Ширвиндт в небольших, но заметных ролях.

Трогательный и человечный сценарий. Главные герои оказываются не в лучшей жизненной ситуации личной жизни. Она -- не замужем и урывками встречается с мужчиной, у которого на нее не хватает времени, а он -- из-за того что несправедливо взял вину своей жены на себя, направляется в места лишения свободы.

Несмотря на серьезный сюжет и прозаичные и знакомые зрителю ситуации действительности, в этом фильме много смешных шуток и курьезов, мотив заработать деньги и взгляда в сторону "запада", конфликт честности -- честного заработка, недобросовестности и даже бессовестности, и порядочности, честности и благородства. Кто хуже: жена героя или муж героини? Я считаю, что жена героя Басилашвили, потому что он несправедливо получает наказание из-за нее.

И вот эти двое, мужчина и женщина, встречаются и круговороте местной привокзальной повседневности происходит много событий, и эти дни очень насыщены. Помощь, доброта, понимание.

Поэтому фильм сильный, производит воздействие на зрителя. Он заставляет думать, и это красивый и трогательный фильм. Одновременно он и развлекательный.

Замечу также, что музыка в фильме очень примечательная, красивая, играет не последнюю роль, подобрана и там, где звучит, очень подходит и к месту.

marina65
написала 4 ноября 2017 в 21:18