Отзыв:

Если у вас есть Яндекс-кошелек или другая карта, она может и не понадобиться.

04.09.2013
Дата: 03.12.2017
Достоинства: Просто заказать, недорого получить. Удобно платить в магазинах.
Недостатки: При частом пользовании и разных целях высокие комиссии. Проигрывает обычным картам.

Банковская карта Яндекс Деньги это, конечно, хорошая идея. Начиная с 2016 года можно даже получить выписку со счета карты, как полагается, бесплатно, если нам понадобится это для получения визы. Это большой плюс. Но я больше не буду заказывать карту Яндекс Деньги.

Несколько лет назад была у меня эта карта, я почему-то решила вывести 1000 рублей с небольшим в наличность, хотя можно было бы просто эти деньги потратить, а из своих вычесть. Итак, первый недостаток, при выводе в наличность из банкомата, слишком большая комиссия.

Хотя сама карта достается нам недорого, и служит 3 года. Это плюс. Это долго. Mastercard -- тоже достоинство. Когда нужно оплачивать покупки или переводить деньги на банковские карты, есть очень ощутимая комиссия, которая зависит от величины суммы. Если сравнить с другими классическими банковскими картами, с которых либо нет этой комиссии, либо она очень маленькая, то Карта Яндекс Деньги, проигрывает. При чем, все равно, с чего осуществляется платеж, с карты, или с Яндекс-кошелька. Стало быть, для меня это означает все равно, есть у меня карта или нет, коль скоро я могу со счета Яндекс Денег оплатить ту или иную услугу.

Хоть и можно сделать выписку со счета, в поездке за границу Яндекс карта Mastercard вряд ли сослужит хорошую службу: комиссия на обмен валюты будет большой, когда нам захочется получить наши деньги в банкомате.

Так, я для себя сделала вывод: хоть приобрести и получить эту карту можно без усилий, похода в банк, и даже за маленькие деньги, если ей пользоваться как основной картой, периодически совершать операции по платежам, покупки, и ездить куда-либо, она, во-первых, окажется более "дорогой" для владельца, чем традиционная карта, во-вторых, съесть еще и дополнительные деньги, при чем неожиданно. Даже обычная карта из банка, оказывается, обойдется дешевле. Поэтому я и отказалась от этой карты в таких серьезных целях, как получение визы и туризм.

Логично, если что-то недорого или бесплатно, это значит, что скорее всего, при использовании для чего-либо важного, будет взиматься комиссия.

Тем не менее, ради справедливости скажу, для чего и для кого может быть нужна карта. Конечно, в случае, если вдруг вам кто-то зарплату или заработок платит на Яндекс-кошелек. Когда она не очень нужна. Когда вам хочется платить в магазине картой. Когда вы пользуетесь картой редко или иногда платите и принимаете оплату с помощью карты Яндекс. Деньги.

milayaya01
написала 3 декабря 2017 в 21:32

Думала о заказе карты. Теперь и сомневаться не буду. Обойдусь. Спасибо за отзыв.

thinker
написал 5 декабря 2017 в 01:11

С полгода назад изучал возможность приобретения этой карты, но посмотрел тарифный план и понял, что это обдираловка. Комиссии слишком высоки. Практически, вариант с любой другой картой намного выгоднее.

marina65
написала 5 декабря 2017 в 22:19

Я с Яндекс денег сразу на банковский счет карты Альфабанка перевожу с минимальными комиссиями. Выгоднее)