Отзыв:

Наша попытка вывести золотистый стафилококк

21.10.2013
Московская область
Дата: 30.11.2013
Достоинства: Помогла.
Недостатки: Дорогая мазь, противная в носу.
около 600 руб.

Все кто сталкивался неоднократно с золотистым стафилококком думаю представляют себе какая это неприятная штука. Этот вид бактерии бывает очень сложно вывести так как золотистые стафилококки быстро вырабатывают устойчивость к разного рода антимикробным препаратам.

Бактробан - мазь с новым и очень дорогим антибиотиком местного действия, Мупироцином. Спектр направленности у него достаточно широк, но за что Мупироцин ценен - это за его воздействие на разные группы стафилококков и прежде всего на стафилококк золотистый.

Мой ребенок долго не вылазил из разного рода простуд, посев из зева вывел колонии синегнойной палочки и золотистого стафилококка - страшная комбинация. Первый месяц мы лечились препаратом Секстафаг, а далее добивали свой золотистый стафилококк Бактробаном. "Термоядерное" лечение! Но помогло!

В целом мазь нормальная, но из-за свой жирности слегка неприятная в носу. Я наносила ребенку ватной палочкой - так удобней размазывать по стенкам в носовых проходах. Главное - не высмаркиваться сразу, очень хочется, но надо терпеть. Дети не всегда это понимают. В этом плане жидкие капельки Пиобактериофага были куда приятнее, но не было гарантий что они бы нам помогли избавится от золотистого стафилококка - в инструкции к Секстафагу прямо написано что этот вид может быть устойчив. Так что оставалась эта мазь.

По результатам лечения - болеть стали гораздо реже, в последнем мазке золотистого стафилококка уже не было.

Мазь Бактробан производится в Великобритании:

Бактробан инструкция: