Витамины Компливит "Аква Д3"
Есть противопоказания. Перед применением необходима консультация со специалистом!
Отзыв:

Напугали и разочаровали.

30.11.2019
Пермь
Дата: 02.12.2019
Достоинства: Важная роль в здоровье и развитии витамина Д3, доступность.
Недостатки: Состав, побочные явления.
Нет
Менее месяца

С витаминами Компливит "Аква Д3" я познакомилась более двух лет назад. Когда родился мой первенец врач в возрасте трех недель сделала стандартное назначение: принимать водный раствор витамина Д по одной капельке вечером ежедневно до двух лет. В аптеке нам предложили на выбор два препарата с абсолютно идентичным составом "Аквадетрим" и Компливит "Аква Д3". Мы свой выбор остановили на втором.

Витамины находятся во флаконе из темного стекла, представляют собой прозрачную жидкость с выраженным анисовым вкусом и запахом. Срок годности два года, но мы их за это время не использовали и сейчас я Вам поведаю почему.

Спустя неделю приема заметила беспокойство малыша по ночам: спокойно заснувший ребенок начинал сильно плакать. Врач сослалась на колики, витамины мы продолжили принимать. Еще через неделю малыш начал с трудом засыпать, проявлял другие признаки беспокойства и тут в моей душу закрались сомнения в необходимости приема данного витамина.

Во-первых, меня сразу смутил факт водного раствора, ведь витамин Д является жирорастворимым витамином, на что педиатр успокоила, что такая формула разработана специально для малышей в силу неразвитой пищеварительной системы.

Во-вторых, в состав этого детского витамина входит бензиловый спирт! Представляете?! Это я уже прочла только дома спустя две недели приема "Аква Д3", пронадеявшись на безопасность данного препарата.

В-третьих, сын мой почти с первых дней жизни находился на искусственном вскармливании, а, как известно, детские смеси адаптированы и комплексно витаминизированы. Вручную высчитав необходимое количество витамина Д, я сделала вывод о передозировке данного витамина и самостоятельно отменила его прием. Дело шло к весне и более длительным прогулкам на солнце - естественному источнику витамина Д, малыш развивался замечательно и спал практически всю ночь! На одном из приемов педиатр поинтересовалась о длительности непрерывного сна у ребенка и была очень удивлена его количеством, на что я вполне честно ответила, что отрегулировалось все само собой после отмены "Аква Д3".

Факт остается фактом: никто не отменял важной роли витамина Д в правильном и полноценном развитии малыша, но препараты нужно подбирать и рассчитывать строго индивидуально. А состав витаминов К

омпливит "Аква Д3" меня морально просто убил.