Отзыв:

Наконец-то захватывающий фильм!

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 10.09.2018
Достоинства: Хороший сюжет, прекрасное исполнение.

Фильм "Смотри по сторонам" очень меня порадовал. Я нашел его в жанре "ужасов", но считаю, что ужасов там нет, только отличный сочный триллер. Настоящий триллер, который не дает оторваться от экран и заставляет ожидать каждого следующего шага с волнением и беспокойством. Не могу сказать, что тема фильма отличается новизной, но и не могу вспомнить, чтобы где-то её раскрыли настолько хорошо и красиво.

ПОЧЕМУ ТАК СТРАШНО

Эта лента задевает сразу несколько проблем, которые стоят сегодня перед нашим обществом. Первая - это конечно подростки. В официальных СМИ, к сожалению, эта тема поднимается не так часто и открыто, как хотелось бы, но она есть. И "Смотри по сторонам" отлично показывает, на что способны подростки, воспитанные интернетом и избалованные родителями. Добавьте в эту гремучую смесь всего каплю социопатии (а социопатия - не такая редкость, как хотелось бы), и получите настоящего монстра, такого, что даже поверить сложно. Но самое страшное тут именно в том, что, хоть в это и не хочется верить, но всё это - реально! В этом фильме по сути нет ничего по-настоящему фантастического! Всё происходящее здесь может случиться в реальности, подростки действительно способны на такие вещи, от которых у взрослых волосы встают дыбом, и от этого смотреть фильм еще страшнее!

Кроме чудовищности подрастающего поколения, в фильме "Смотри по сторонам" можно разглядеть такие проблемы, как наша уязвимость, обусловленная соцсетями и мобильниками, слепота родителей по отношению к своим чадам, и общая приверженность нашего общества шаблонам. К примеру, полиция моментально, с первого взгляда приняла именно ту версию, на которую и рассчитывал преступник. Почему? Да просто потому, что эта версия идеально вписывается в привычный шаблон. И такое шаблонное мышление может стать угрозой для дальнейшего развития, оно мешает нам видеть варианты, возможности, риски.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Этот триллер порадовал меня не только сюжетом, но и высоким качеством. У меня нет к нему ни одной претензии, серьезно. Да, конечно, кое-где при желании можно придраться, но не хочется. Потому что фильм сделан по-настоящему хорошо, и по всем параметрам. Хорошие актеры, прекрасная динамика, полноценная проработка всего происходящего, пара-тройка моментов с черным юмором. И, да, наконец-то сочная съемка, без той серо-коричневой пелены! Весь фильм я искренне переживал за героев, и не мог оторваться от экрана, потому что мне было действительно интересно наблюдать за всем происходящим, за каждой, даже самой маленькой, сценой. Без сомнения, лента "Смотри по сторонам" заслуживает самых высоких похвал, и каждый, кто любит остросюжетное кино, должен её посмотреть!