Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Находка для петербуржцев! Как проверить баланс на "Подорожнике" из дома

11.11.2015
Дата: 05.01.2022
Достоинства: Удобно, под рукой, бесплатное, ничего лишнего
Недостатки: Для меня нет
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Здравствуйте!

У меня постоянные проблемы с "Подорожником". То баланс никак не могу проверить, то активировать платёж, сделанный через интернет. Карточка, конечно, сама по себе удобная, но когда живёшь очень далеко от метро - часто сталкиваешься с проблемами.

И вот недавно я узнала, что есть приложение, которое позволяет проверять баланс транспортной карты Подорожник со смартфона. Называется PlantainReader. Оно бесплатное, я скачивала в плеймаркете. Весит мало. В интерфейсе ничего сложного. Открыть приложение, поднести подорожник к телефону - и вот оно уже показывает баланс и даже какую-то информацию по последним поездкам. Удобно!

Да, я знаю, что можно проверить баланс в некоторых Пятёрочках и Сбербанках (и активировать платёж). Но как же часто там не работают эти валидаторы и чекеры! У меня ближайший находится прямо в доме, но проще посчитать те разы, когда он работал, чем когда не работал. Потому что не работает он почти всегда. Часто не работает чекер и в двух Сберах, а до них ещё идти до каждого 15-20 минут. Думаешь, что вот сядешь в автобус и там при посадке активируешь платёж - и тебе попадается автобус, в котором нет валидатора для активации платежей.

Так что я очень довольна, что хотя бы баланс теперь могу узнавать заранее, а не у кондуктора в салоне. Из особенностей - у меня приложение почему-то срабатывает автоматически, стоит только поднести смартфон к карточке. А мужа не так - у него надо специально открыть приложение и только после этого оно заработает. Не знаю, с чем это связано, но меня не беспокоит. Наоборот - даже удобнее.

Насколько я понимаю, работает оно через cистему NFC. Если ваш смартфон её поддерживает, то и приложение будет работать.