Отзыв:

Надёжный банк, но со своими нюансами

06.12.2021
Санкт-Петербург
Дата: 06.12.2021
Достоинства: много отделений, понятное приложение, много банкоматов
Недостатки: маленький процент по вкладам,

Всем ! Привет !

Клиентом такого гиганта среди банков, как банк Сбербанк, я являюсь очень давно.
Так как открыл там первую свою сберкнижку наверное лет с 15. Да раньше там были такие бумажные сберкнижки и с помощью них у операциониста можно было внести или снять деньги со своего счёта. Потом от них банк стал плавно отходить в пользу пластиковых карт. Различных личных кабинетов и мобильных приложений. Сначала бабульки с дедушками очень сильно на это возмущались и не хотели отходить от своих сберкнижек и стояния в часовых очередях. Но мир меняется в пользу интернета, и уже глубоко возрастные бабульки и дедушки начинают пользоваться благами цивилизации и даже квартплату оплачивают онлай с помощью Qr кода на платёжки.

Что я могу сказать об данном банке. Банк надёжен как ни когда и у него ни когда ни отнимут лицензию, хотя вопрос надёжности очень спорный, если кто помнит историю с заменой денег во время перестройки очень сильно усомниться в надёжности банка, когда все отделения банков внезапно закрылись и люди, которые имели на своих сберкнижках большие накопления "на минуточку люди могли купить автомобиль", а в итоге купили килограмм картофеля. Тем не менее последние лет 20 с банком было всё спокойно и надёжно.

Банк удобен тем что отделения банка есть по всей России, в какой бы не приехал захолустный городок всегда найдёшь его отделения.
Так же отделения банка можно найти в Турции и в некоторых городах Европы.
Так же нравиться что в банках всегда есть консультант который всегда поможет разобраться где чего нажимать в терминале.

Через Сбербанк удобно получать все социальные вычеты в принципе только туда их в основном и перечисляют.

Так же в Сбербанке большой плюс это оплата всех платёжек практически ни за какую операцию по оплате банк не берёт комиссии, за исключение капремонта и у кого кооператив.
Так же плюс это самое удобное приложения в котором разберётся практически каждый.
Всё понятно и просто, в особенности если оплачиваешь по Qr коду.

К примеру я оплачивал через Сбербанк детское питания в школе, всё предельно просто и понятно, попытался оплатить через другие банки, так и не понял как это сделать. Так что Сбербанк в этом плане молодец.

Так же плюсом банка является наличия банкоматов в крупных городах они установлены в буквальном смысле через каждый метр, плюс на кассах торговой сети "Пятёрочка" можно снять до 10 тысячи рублей.

Так же большой плюс это "спасибо" от сбербанка, правда копятся они очень медленно, но за то потом их можно списать в магазине "Kari", Бургер Кинге и ещё много где.

Что мне не нравится в этом банке:

1) Медленная работа операционистов в самих отделениях банков.
2) Скудные проценты по вкладам и слово скудные это очень мягко говоря, таких маленьких процентов нет практически не в одном банке. Ну и мало того что и так проценты маленькие, так и из них рублей 10-20 утащат.
3) Так же процент по счёту равный на данный момент 3% (это смешно).
4) Так же мне не нравиться что банк берёт комиссию за переводы денег насчёт другого банка, комиссия при чём ни маленькая.

Больше в принципе банк упрекнуть в не чем.

В заключение могу сказать что банк удобен для оплаты: квартплаты, школьного питания, садика, штрафов, получения социальных выплат, обилием отделений по не объят ной России, по этому где-нибудь в отдалённых уголках России вы сможете снять денег, если они вам вдруг понадобятся.

В целом банк можно рекомендовать, но не как основной банк для накоплений по вкладам и счетам.

написала 7 декабря 2021 в 09:02

Хорошо помню свою сберкнижку в Сбербанке теперь это уже достояние истории.