Отзыв:

Надоело, что с написанием нового прибыльного отзыва старые резко никто не читает

12.06.2022
Дата: 22.12.2023
Достоинства: Платит
Недостатки: Не получается расти в начислениях

Всем здравствуйте!
При всей моей любви к сайту отзывов Айрекомменд, не могу не отметить, что написание нового хорошего отзыва, у которого есть просмотры часто не приводит к увеличению заработка! Почему? Всё очень просто так уж "совпадает", что старые такие же хорошо просматриваемые отзывы от 20 до 150 просмотров резко в просмотрах теряют или вовсе их не имеют. Что выглядит крайне подозрительно и странно, и порядком надоело.
Если в предыдущие годы я отмечала, что просмотры увеличиваются на 100 в случае написания новых 100 отзывов, то сейчас ты хоть головой бейся - наоборот ещё меньше становится. Да и желание писать чаще от этого не появляется.

Можно предположить, что проблема в том, что я не сижу на диетах и пишу в крупные ветки, где и так по 2000 отзывов, но нет. Если вывести секрет успеха отзывов, то кратко это новинки и актуальные вещи и тематики. Что довольно легко просчитать: новинка косметики в масс-маркете, новинки в кино и литературе, темы новых мест массового посещения - магазины, к примеру, подарки к праздникам и атрибутика соответствующая. Помимо диет, косметических процедур и т. д. Добавьте сюда околокликбейтные заголовки, что 80% топовых авторов делает и вот они просмотры.

Над заголовками иногда приходится прям сидеть думать, потому что людям хочется хлеба и зрелищ. Отсюда мы имеем "трусики на мне", "10 образов для выхода в свет" и скандальные "от этой туши у меня чуть глаза не вытекли". Конечно, я утрирую, но думаю, кто читал отзывы с такими кричащими заголовками неоднократно плевались, ибо содержание заголовку не соответствует.

Но это лирика, просто захотелось высказаться наконец.

Ранее я писала про сайт и повторяться не буду, лучше расскажу, что собственно с тех пор изменилось, а общую информацию можно прочитать по этой ссылке.

Что из положительного осталось на сайте:
- Стабильно платит. Да, всё те же 5 копеек за один просмотр отзыва, мало, но хоть что-то. В месяц у меня при 800+ отзывов выходит около 1000-1200 рублей и это я могу уже назвать прям пассивным доходом, потому что по сравнению с 21 годом сейчас я пишу около 5 отзывов в месяц и всё;

- Бонусы за написание отзывов. Разные по категориям. Сейчас я уже не стараюсь писать на хороший бонус, потому что это тоже рандом своеобразный, а когда ты старалась и получила 7 рублей, осадочек остаётся;
- Платят налоги. Для многих это минус, но я ввела данные и вижу, что за меня делают отчисления, при этом мой баланс на сайте это никак не трогает. Я получаю столько же + уплату налогов и какой-то стаж. Считается, что мы работаем по договору гпх как на дзене. Вывожу специально 1 числа каждого месяца, чтобы договор считался заключённым до конца месяца. В реальности сомневаюсь, что при выходе на пенсию этот стаж как-то будет учитываться, а вот пенсионные баллы, возможно, останутся. Так что минуса для себя в этом не вижу.

И пожалуй всё. Если раньше сайт дарил приятные эмоции, то за 4 года впечатления как-то угасли, стихли и очень явно видны минусы.

Что отрицательного есть на сайте:
- Ну, во-первых, как-то изменилась модерация отзывов. Сейчас любой отзыв с фото как я поняла автоматически попадает на главную страницу и получается, что там очень много отзывов. Шанс попасть в топ дня меньше;
- Изменилась система расположения отзыва в ветке. Раньше чем выше был твой рейтинг, правда не понятно из чего он складывался, тем выше позиция в ветке и соответственно выше просмотры отзыва. Сейчас все отзывы встают на первое место, а потом как-то должны смещаться. Как это происходит на практике не понятно, понятно лишь то, что мои 600-750 просмотров превратились в 450-550, что снизило мои выплаты;

- Написала новый интересный читабельный отзыв, другой смотреть внезапно перестали. Изменение в количестве просмотров обычно происходит с наступлением нового месяца, в случае как я описала внезапно перестают смотреть;
- Отсутствие модерации комментариев! Я честно не понимаю почему я должна выступать в роли унитаза для приёма всех производных человеческой деятельности. В комментариях периодически появляются от неприятных до откровенно оскорбительных пожеланий. И не понятно почему я это должна читать. Всё-таки это сайт отзывов, а не форум.

Вывод
Пишу понемногу отзывы на сайте, вывожу немного денег, но чаще желания писать нет. Хотя у меня очень много черновиков, которые были бы с хорошими просмотрами, но я понимаю, что в итоге это как мартышкин труд будет. Хотела специально написать пару актуальных отзывов к Новому году: гирлянды, ёлки, подарочные наборы, а потом прям понимание, что не хочу. Поэтому просто жду вдохновение и иногда читаю чужие отзывы. В данный момент я бы поставила 4 с минусом.
Буквально только что дописала отзыв и зашла на сайте посмотреть выплаты для скринов и увидела нововведение. Сайт предлагает стать самозанятым и за это повысит оплату с 5 копеек до 10. С одной стороны выгодно, налог разницу не съест, с другой потеряется тот самый стаж и баллы. По этому поводу буду думать.

Siri2020
написал 22 декабря 2023 в 17:19

Да, повышение оплаты за просмотр до 10 коп. стало знаковым событием для айрековчан. Жаль, что только для самозанятых.
Но вообще, тенденция очевидна.
На Толоке тоже начиналось так - сначала самозанятость была по желанию, потом стали затягивать гайки, в итоге в проекте оставили только самозанятых.
На Айреке будет так же - вопрос только времени. Никуда нам от самозанятости не деться, все там будем. Тут думай не думай.
По поводу модерации комментариев на Айреке - согласна на все 100. Уж хотя бы явные оскорбления и хейт могли бы не пропускать в эфир, читать такое неприятно не только авторам под своими отзывами, но и сторонним читателям.

Tatichka13
написал 23 декабря 2023 в 15:18

Объективно, придётся идти на самозанятость, хотя не особо хочется. А там с ней и Толоку с Яндекс заданиями можно подключить сразу. Копить месяц уже привыкла, поэтому, чтобы чеков поменьше было раз в месяц выплаты делать буду. Модерация комментариев нужна однозначно! Мнение мнением, но слова всё же подбирать нужно.

Olga-Sy
написала 23 декабря 2023 в 01:32

Я тоже заметила, что айрек снижает просмотры. Но справедливости ради, просмотры падают НА ВСЕХ сайтах отзывов, где я есть. Так что возможно, это политика поисковиков, а не отзовиков. А возможно, что и сама лавочка с "заработком в сети" прикрывается (по крайней мере, в ру-нете).