Отзыв:

Надо ли оно Вам? Мой опыт длинною в 4 года

28.08.2015
Крым
Дата: 10.07.2019
Достоинства: полезно, занимательно, приносит копеечку
Недостатки: затягивает, доход не соразмерен вложенному труду

Доброго времени суток! Четыре года назад, ради возможности ответить на возмутивший меня отзыв, зарегистрировалась на неком ресурсе... Это был "отзовик". Когда осмотрелась, то удивлению моему не было предела))) Ба! Можно писать отзывы и получать за это денюжку!
Ранее, я иногда писала отзывы в онлайн-магазинах, чисто помощи ради)) Но, за денюжку это же делать интереснее!

Итак, изначально я начала писать на отзовике, потом, буквально через пару месяцев зарегистрировалась на спасибовсем. А полтора года назад присоединился еще и айрекомменд. Присоединился, и вытеснил остальные. Также пробовала писать на Отзомире и на Имхо24, но там дело совсем не пошло..

О написании отзывов в целом

Зачем оно надо? Есть ли финансовая выгода?

- это доброе дело, отзывы облегчают людям выбор
- это возможность высказаться, поделиться впечатлениями (я фрилансер, круг общения довольно узкий. Потому, этот пункт для меня особо ценнен )
- отличная возможность реализовать графоманские наклонности.
- когда сам пишешь отзывы, то волей не волей вникаешь в эту "кухню" и начинаешь различать, где честный отзыв, а где заказной, придуманный "от фонаря"
- занимаешь свободное время с пользой и для людей и для своего кошелька. Раньше свободное время я тратила на компьютерные игры или бесцельное блуждание по интернету.
- заработок. Да, много не заработать, однако, это своего рода копилочка, где мало по-малу можно что-то и насобирать.

Деньги - это приятный бонус и стимул, но не цель.

Если цель исключительно "заработать", то написание отзывов не лучший вариант. Количество вложенного труда не соразмерно "заработку".

Самые большие цифры которые я видела на скринах других пользователей - это 150 р в день (4500 в месяц). Но дабы добиться таких цифр надо ой как по-пахать... и не факт что добьетесь. Это скорей исключение. Чаще цифры в разы скромнее. У меня пока 5-6 р в день (правда и отзывов не много, свободного времени крайне мало)

Зачем тратить время на отзывы, если выгоднее писать статьи?

Муж, по-началу часто говорил, что если хочется писать, лучше писать статьи. Однако, написание статей на заказ - это уже работа, это обязательства, это повышенные требования к грамотности, это работа с ключевыми совами и проч. Потому, пусть статьи пишут копирайтеры. Написание же отзывов, вещь более свободная.

Написать отзыв это легко? Как бы не так.

Отписку написать легко. Но отзыв-отписка не имеет перспектив. Отписками можно что-то получить только если писать их много и регулярно (за счет просмотров в первый день). Но, вы чокнетесь столько писать. А чуть остановились, и нет дохода (ведь нормальных объектов такое количество не найти, придется писать на мелочевку, которая никому не надо. Ну или выдумывать, что чревато баном).

Написать нормальный подробный отзыв - это уже хороший кусок времени. Надо сфоткать, обработать, сформулировать, набрать текста несколько тыщ символов. Не верю, когда говорят что пишут отзыв за час... а в том отзыве 20 тысяч символов и художественные фото с прибамбасами. Тут только на фото час уйдет.

Как заработать больше?
Хороший заработок обеспечивают три составляющие:
1. Тема отзыва - это самый главный фактор и самый проблематичный.
2. Качество отзыва - от качества зависит место отзыва в ветке. Понятно, что чем выше отзыв в ветке, тем выше вероятность, что в него зайдут.
3. Количество - чем больше хороших отзывов, тем выше доход. Но, обилие пустяковых отзывов - это просто трата времени.

Какие темы актуальны?

По моим наблюдениям неплохо смотрят отзывы о небольших курортных городках, об отелях, о некоторых лекарствах, операциях, диетах, о технике среднего ценового диапазона, о крупногабаритных или дорогостоящих детских товарах. Насчет косметики затрудняюсь сказать... новинки точно смотрят, остальное как повезет.
Собственно, определить актуальный объект не так сложно. Но, надо же еще иметь его в наличии, иметь соответствующий опыт. В этом вся проблема.
Если не путешествуете, технику покупаете редко, операций не делали, на диетах не сидите, и даже детей нет... то придется писать о плавленных сырках.

Пассивный доход? Хм.. вроде и да, но не совсем.
Во-первых, по-любому надо написать хотя бы один отзыв в месяц.
Во-вторых, когда редко пишешь, то доход постепенно снижается. Какие-то отзывы теряют актуальность, какие-то сдвигаются в ветках новыми отзывами.

Так что, как ни крути, халявы тут тоже нет. Чтоб что-то получать, надо что-то делать)).

Пробегусь по основным ресурсам.

ОТЗОВИК - первый сайт, где стала писать. Есть отдельный отзыв. По-началу, очень мне нравился. Но, не выдержал сравнения с Айрекоммендом. Хотя я его поддерживаю, пишу раз в месяц. Жалко бросить.
- Максимальный бонус у меня был 16 рублей (на Айрекомменд 100 р).
- На отзовике не удобно писать. Нет возможности форматировать текст и вставить сразу несколько фото.
- Не все темы оплачиваются. То есть, написать отзыв можно, но без оплаты.
Например, хотела написать на отечественный фотобанк, но увидела надпись "Данный объект пока не участвует в распределении прибыли проекта". В итоге написала этот отзыв на Айреке... и он попал в ТОП и по сей день имеет ежедневные просмотры.
- Процветает взаимная "дружба", а это весьма утомительное занятие.

Мои максимальные просмотры с отзовика.

Выплаты за 4 года (начала писать с мая 2015 года, первая минималка набиралась очень долго)

АЙРЕКОММЕНД - мой лидер на сегодняшний день. Более подробно в моем отзыве о Айреке.
Кратко, чем привлекает:
- Большие бонусы. Я достаточно часто получаю бонусы в 50-100 рублей.
- бОльшие просмотры, по сравнению с отзовиком. Цифра 20-30 просмотров в день на Айреке уже не удивляет. На отзовике 10 просмотров в день было круто.
- Удобный редактор. Есть возможность форматировать текст. Фотки можно вставить сразу все и их удобно вставлять в текст и подписывать. Отзовик отдыхает.
- Дружить не обязательно. А порой и наказуемо.

Мои масимальные просмотры на Айрекомменд

Выводы средств

***
Интересно, что моя статистика на Отзовике и на Айрекомменде на сегодняшний день примерно одинаковая. И там и там я имею в районе 5-6 р в день. За все время вывела примерно одинаковые суммы (с перевесом в сторону Айрека). При том, что тематика и качество отзывов на этих ресурсах очень схожая.

Вот только на Отзовике я нахожусь 4 года и там у меня 126 отзывов. А на Айреке нахожусь чуть больше 1,5 лет, а отзывов всего 52.

Потому, делайте выводы.

Да, отзывов написано мало. Тем не менее на обоих сайтах мои аккаунты почти всегда активны. Просто времени не хватает писать чаще, чем 2-3 отзыва в месяц.
***

СПАСИБОВСЕМ - стоит особняком. Отдельный отзыв тоже есть. На нем практически не пишу, но и не ухожу (что-то держит). Не нравится, что ничего не меняется.
- Бонусов нет вовсе. Ах, да, есть же... но они работают только для списка в пару десятков объектов.
- За просмотры ничего не скажу. Мой аккаунт здесь чаще заморожен, чем активен. Раньше просмотров было мало, но и отзывы у меня тут не особо перспективные.
- По удобству написания спасибовсем средний. Лучше отзовика, но уступает айрекомменд.
- Дружить тут тоже не надо.
- Можно писать отзывы на конкурентов. Наверное, это и держит. Есть где высказаться.

За 4 года написала всего 65 отзывов. Выводила деньги один раз. Всего, если вычесть приветственные бонусы, то на просмотрах вышло 309 рублей.
Мои заработок

ДРУГИЕ ресурсы.

Пробовала писать на Имхо24, но какой-то очень непонятный, и стремный сайт. С первым обновлением снесли мои отзывы. Со вторым, видимо, весь профиль.
И пробовала писать на Отозомире, там создала пару-тройку объектов, накапало с них 18 руб. Но решила, что он мне уже просто лишний. Ну и еще пару ресурсов пробовала, названий которых уже не помню, давно было. Не пошли они. О самых раскрученных и выдаваемых поисковиками, я рассказала.

НАДО ЛИ оно Вам?

Если интересен процесс, то пишите... сделаете доброе дело. Если нет интереса, так и не надо. Написание отзывов это хобби. Деньги - приятный бонус, но не более чем. Если нужда в деньгах, то ищите реальную работу. Пусть даже через интернет.

!!! На отзывах добиться дохода эквивалентного даже минимальной заработной плате невозможно.

Еще не сказала об обзорах. Есть такая фишка, популярная на Айрекомменде (на счет других ресурсов не знаю). Вам присылают товар (чаще косметику), вы пишите обзор. Тут хоть косметика бесплатно доставаться будет. Уж если не заработок, то хоть экономия. Но, это уже другая история. Я не беру на обзор, так как это не хилая обязаловка. А обязательств мне и так хватает.
Я пишу абы просто потрындеть, мнением поделиться, да насобирать деньгу на какую-то приятную мелочевку, на которую жаль тратить деньги из семейного бюджета.

Всем спасибо
написала 10 июля 2019 в 10:16

Также пишу на нескольких, но Отзовик приносит больше всего дохода, 600 рублей пассивно в месяц за 260 отзывов. Правда, там у меня много путешествий.

написала 10 июля 2019 в 12:28

У меня там весной и летом путешествия смотрят... Но их у меня не много и только по Крыму. А осенью и зимой больше технику.
Но на айрекоменде все ж больше просмотров, при меньшем количестве отзывов. Есть несколько дублирующихся отзывов на один и тот же объект. И на Айрекоменде пусть на чуть-чуть, но больше выходит

kdn43651
написал 16 июля 2019 в 22:30

согласен, "Отзовик"- самый лучший сайт, особенно для мужчины. На Айрекоменде все больше косметики да отзывов о косметических процедурах да естественных родах. Написал отзыв об автомобиле-просмотров почти нет, а аналогичный на "Отзовике" бьет все рекорды. Плюс на "Отзовике" модерация проще и доброжелательнее, на Айрекоменде если прицепятся, то уж отзыв сгинет.

написала 17 июля 2019 в 12:12

Я на Айрекомменде не пишу ни о косметике, ни о процедурах, ни о родах. В основном техника и изредка путешествия. На отзовике темы такие же. На Айрекомменде выхлопа выходит больше.

galka2767
написала 10 июля 2019 в 10:33

Дайте, пожалуйста, ссылку на Ваш аккаунт на Айреке, хочу посмотреть поподробней, спасибо)

komuka56
написала 10 июля 2019 в 13:31

Спасибо за такой информативный отзыв! И я полностью согласна с Вашими выводами.

Евгения Соро
написала 10 июля 2019 в 15:02

Как вы на столько просмотров вышли на айреке?

написала 11 июля 2019 в 11:19

У меня не так много просмотров. У некоторых куда больше.
Я ничего не делаю ради увеличения просмотров. У меня нет раскрученных профилей в соцсетях, куда можно бросить ссылку, я ни с кем не общаюсь на самом айреке, и не вставляю ключевики по вордстату (не умею, хотя пробовала).
Я даже не сильно заморачиваюсь с заголовком. Хотя это очень важно. Надо с одной стороны в заголовке проанонсировать ключевую информацию имеющуюся в отзыве, с другой не дать конкретики... но я могу день думать над заголовком, а потом написать абы что..
__
Все что я делаю, это стараюсь выборочно подходить к выбору объекта для отзыва. Писать о том, что теоретически может иметь интерес. Например, не трудно предположить, что отзыв на новый утюг перспективнее, чем отзыв на старую мышку (хотя могу и на мелочевку написать, просто от желания поделиться. Потом эти отзывы и не смотрят совсем).

Если ветка большая, то стараюсь писать максимально качественно, и больше обдумываю заголовок - дабы отзыв не затерялся в ветке.

emoemoemo
написал 10 июля 2019 в 17:07

Да, реализация графоманских наклонностей это очень важно. Приятно написать отзыв от души и получить за него небольшой финансовый бонус.

Астра
написала 22 января 2020 в 12:09

Я думала, что я одна такой лузер, что на спасибовсем вывела за полтора года всего 200 рублей, не считая бонуса, оказывается это в порядке вещей. ) Хотя отзывы у меня тут скорее для души, чем для заработка.

Klassnaya
написала 31 января 2020 в 13:35

Маловато за такие объемы текстов денег)

написала 1 февраля 2020 в 21:26

Если воспринимать как работу - то это мега мало, просто смешно...
Но если воспринимать как приятное хобби, как копилочку... то нормально)))
Вот сейчас на накопленную сумму с отзывов планирую пылесос купить.
Так что по капле по капле...

Lel1k
написала 26 апреля 2020 в 12:02

Замечательный отзыв, придерживаюсь аналогичного мнения!