Отзыв:

Удивительная атмосфера..

28.08.2015
Крым
Дата: 28.08.2015
Достоинства: Есть на что посмотреть, все чисто, ухожено.. Сочетание раскопок, моря и воздуха создают особую атмосферу.

Были в Херсонесе этой весной. В свое время я бывала достаточно часто в Херсонесе (лет 10 назад). Было интересно побывать снова. Не думала что там что-то может измениться, но изменилось. И изменилось в лучшую сторону. Сразу бросилась в глаза чистота и ухоженность. Появились таблички, где подробно расписано что где и как было. Удивили ямы.. цистерны для засолки рыбы.. глубиной наверное метра три. Раньше вроде их не было. Пару штук может и было.. а может забыла... Не важно. Важно что сейчас их достаточно много.. Странно что они открыты и никак не огорожены.

Впечатляет крепостная стена. Почему-то эта часть Херсонеса менее популярна.. многие туда даже не заходят, а зря. Впрочем, более популярная Херсонеская базилика с колонами не менее интересна. Как и сигнальный колокол.. жаль только что нельзя позвонить в него, но это понятно.. почему нельзя.

Нравится что территория Херсонеса достаточно большая, есть где просто посидеть на травке.. поглядеть на море, на то как волны разбиваются о камни на берегу. На проплывающие мимо парусники. И, вообще, сочетание моря, руин древнего города и соленого воздуха это здорово..
В Херсонесе есть на что посмотреть. Помимо крепостной стены, колон (базилик) и колокола - это еще и амфитеатр, монетный двор.. есть ряд музеев. Так же внимания заслуживает "беседка" - место откуда князь Владимир крестил Русь. Ну и сам Владимирский собор. Да и вообще.. надо просто приезжать и бродить. Всего не напишешь.
Хотели зайти в галерею голограмм, но она был закрыта (хотя был разгар дня и выходной день.. может был закрыт потому как был март месяц.. не сезон) - но в любом случае, это минус. Может нам так повезло просто..

В целом, место интересно. Определено на Херсонесе стоит побывать.

ВикторияЛар
написала 29 августа 2015 в 00:51

Очень необычно и красивые исторические места

Tonja
написала 29 августа 2015 в 16:16

красивое место и фотографии качественные

написала 30 августа 2015 в 01:08

Спасибо)).. а места действительно красивые

mwn-46
написала 30 августа 2015 в 04:41

Крым уникальный полуостров,я там жила в детстве..с того времени,судя по фото,многое изменилось.

написала 30 августа 2015 в 20:37

Да, уникальный.. такой себе "мир в миниатюре"))...
Владимирский собор помню когда он был полуразваленный.. к слову, то что его восстановили здорово, но в разваленном виде он более органично вписывался в свое окружение

yuliya21021
написала 30 августа 2015 в 20:40

Отредактировано 30.08.2015 в 20:42

Место очень впечатляющее.
Хочу сделать поправку по поводу колокола: Надпись на поверхности колокола гласит, что «сей колокол вылит... святого Николая Чудотворца в Таганроге из турецкой артиллерии весом в 351 пуд 1776 года месяца августа... числа». Колокол закреплен на двутавровой балке, опирающейся на две каменные опоры высотой 4,5 м.
В 1783 году, по указу императора Александра I, он был доставлен в город для строящейся церкви Святого Николая.
Колокол был доставлен в Севастополь после основания города в 1783 году. Он предназначался для предупреждения моряков об опасности.
Мы сами из Таганрога и очень приятно видеть частичку родного города в Крыму:)

написала 30 августа 2015 в 22:24

поправка или дополнение? Если дополнение то хорошо... да, я про этот колокол ничего не писала. Он сильно известен, в том числе его история.
А если оспариваете мои слова "колокол.. подаренный Херсонесу летом 2013 года. Отлит на Донецком металлургическом заводе.. в честь 1025-летия крещения Руси (так написано на самом колоколе)".. то это про другой колокол.

Thank You
написал 4 ноября 2015 в 00:46

Красота! Походила бы там)