Отзыв:

Надежный клей для мелкого ремонта

01.01.2014
Дата: 13.01.2021
Достоинства: Хорошее качество и консистенция
Недостатки: для склеивания металлических изделий слабоват

Мебель для кухни покупали в Икеа. В качестве стульев взяли симпатичные белые табуретки. На вид хороши, а на прочность - не очень. После двух месяцев эксплуатации ножки одной из табуреток начали откровенно "гулять" и разъезжаться в стороны. Возникла острая необходимость в ремонте. Для склеивания изделий из дерева лучше всего использовать столярный клей, однако в ближайших магазинах его не оказалось. Ехать в даль за одним им не имело смысла, купили клей Момент. Вернее, одну из его версий - клей универсальный Момент "Гель".

Как заявляет производитель, это средство идеально подходит для склеивания многих видов пластика, включая оргстекло. Кроме того, такой гель может клеить дерево, резину, кожу, ткань, керамику и даже металл. Об этом я прочитала на оборотной стороне тубы, в которой находится универсальный клей-гель. Здесь же указаны данные о производителе, срок годности и рекомендации по применению клеящего вещества. В тюбике - 30 мл. Изготавливает такую химию в России производственное объединение ООО "Хенкель-Русь".

Также в аннотации указано, что универсальный клей "Момент" гель не капает, не растекается и обладает повышенной эластичностью. Сделан он по немецкой технологии. Прежде, чем начать склеивать части табурета, муж зачистил и обезжирил пазы, затем намазал клеем поверхности, которые нужно было соединить и подержал минут десять их в таком виде. После этого, он плотно соединил детали и закрутил шурупами (они присутствовали изначально). Через сутки попробовали на устойчивость сидения. Ничего не вылетело, табуретка не "разъехалась".

Прошел месяц, пока держится. За это время подклеили еще детские игрушки и кой-какую обувь. Сразу могу сказать, что металл клей-гель держит слабо. Добиться прочного соединения даже при выполнении всех правил оказалось невозможно. Но вот подошва резиновая у кед держится отлично. На вид гель "Момент" - типичный прозрачный клей. Текстура у него однородная, консистенция средняя. Поскольку он прозрачный, то не слишком заметен на поверхности склеиваемых деталей. Клей действительно функциональный и для мелкого ремонта хорошо подходит. Рекомендую!