Надежность
Комфорт
Управление
Цена/качество
Отзыв:

Надежность и комфорт

03.08.2013
Germany
Дата: 15.11.2019
Достоинства: Удобная комфортная езда, надежность, огромный багажник
Недостатки: Габариты, особенности маневрирования
Надежность
Комфорт
Управление
Цена/качество

Получила эту машину в автосалоне в качестве временной, пока ожидала заказанную. К удивлениею, ожидание заказа затянулось, и машина пробыла в моем пользовании почти полгода.

Мне Passat всегда казался таким пенсионерским вариантом - большой солидный вагон, неспешно курсирующий в заданном направлении. Действительно, для человека, привыкшего ездить на машинах классом поменьше, разница ощутима. Мое впечатление в первую секунду было - о, начальская Волга. Правда, плывешь как в крейсере.

Но если серьезно, то машина отличная. В моем варианте я получила полную возможную комплектацию с бензиновым двигателем. Я всегда считала автоматичнскую коробку в принципе чем-то из разряда баловства, по крайней мере, на малолитражках. Однако на Passat она оказалась очень уместной, двигатель достаточно мощный и коробка отрабатывает как надо. Конечно, если привык управлять передачами руками, то кажется, что автомат тупит. Но он просто настроен на спокойную комфортную езду. Хотя если резко утопить газ, с секудной задержкой , передача переходит на пониченную и машина выстреливает.

Мне показалось, этот автомобиль, хоть и городской, нельзя считать удобным для езды по плотно забитым улицам и жесткой рулежки. Длинный нос, общие габариты не позволяют ловко выворачивать, нужно всегда брать в расчет радиус поворота. С другой стороны, в автомобиле была установлена функция автоматической парковки - очень удобно, очень. Паркуется очень хорошо.

Расход средний для машины такого класса с автоматической коробкой передач, хвалить не за что, но и жаловаться смысла нет. Нормально. Кому дорого кормить такую машину - тому будет и дорого ее купить.

Поездка на длинные расстояния по автобану - вот истинное предназначение этого автомобиля. За три часа доехали из Франкфурта до Мюнхена (500 км), с ветерком, с удовольствием. Водительское кресло оборудовано функцией массажа, на длинных перегонах это приятно (пассажирское сиденье, кстати, на редкость неудобное).
Отдельных слов заслуживает багажник. Огромный, вместительный, и очень удобный. Фактически он обьемнее, чем кажется с виду.

Насчет поломок сказать ничего не могу. Машина была в пользовании полгода, моя функция сводилась только к заправке. Но и получила я ее с 1000 км на спидометре.

В целом, если бы у меня был выбор, я бы однозначно приобрела бы себе такую машину. Но нужно смотреть, конечно, для каких целей она выбирается.