Отзыв:

Надежно, удобно, но не очень выгодно(

18.01.2019
г. Липецк
Дата: 06.02.2020
Достоинства: Сбербанк Онлайн
Недостатки: Низкие ставки по вкладам

Добрый день! Сегодня хотелось бы поговорить о всем известном Сбербанке. Я являюсь клиентом данного банка уже около 10 лет! Первая открытая мною дебетовая карта была именно от Сбербанка.

Я открыла карту для того, чтобы делать платежи через интернет. На тот момент первый год обслуживания карты составил 750 рублей, а последующие 450 рублей. Сейчас с моей карты ежегодно также списываются 450 рублей за обслуживание.

Карту я пополняю в банкомате Сбербанка, к счастью отделений их великое множество. Правда очереди обычно большие, но ничего, мы терпеливые))

С развитием информационных технологий, я стала активно пользоваться интернет-банком и мобильным банком, т.е. приложением от Сбербанка, установленном на смартфоне. Хочу заметить, оно очень удобно!

Например, я оплачиваю все коммунальные счета через Сбербанк Онлайн, сканируя штрих-код на квитанциях. Там же указываю текущие показания счетчиков. На оплату у меня уходит максимум 5 минут и не надо никуда идти)) Можно оплатить мобильную связь или перевести деньги родственнику.

Если оплачивать ежедневные покупки картой Сбербанка, то Вы получаете бонусы Спасибо. Их можно потратить различными способами, у партнеров этой программы банка. Все места, где можно потратить бонусы, также указаны в приложении.

Меня очень порадовало то, что эти накопленные Спасибо можно потратить на благотворительность, как я и сделала!

Однако для меня, кэшбэк реальными деньгами куда привлекательнее. Поэтому сейчас все ежедневные покупки я оплачиваю картой другого банка и ежемесячно получаю кэшбэк в размере 1% от покупок. Это мелочь, но приятно.

Как я писала ранее, с меня взимается комиссия 450 рублей в год. Сейчас, когда я пользуюсь в том числе и картой другого банка, комиссия Сбербанка мне не выгодна. Другие банки предлагают бесплатное обслуживание карты при определенном ежемесячном обороте средств. Например, я трачу в месяц 15000 по карте и не плачу за обслуживание.

Помимо текущих оплат через Сбербанк Онлайн, там можно открыть обезличенный металлический счет, ну то есть драгметаллы прикупить) Для меня это, правда, слишком рискованно.

А можно открыть вклады с разными опциями и подсчитать их доходность.

Можно открыть накопительный или сберегательный счета.

Как видите, ставки ну очень не высокие на текущий момент.Но зато можно не беспокоиться о сохранности своих средств. На мой взгляд, очень высоким ставкам сопутствуют риски. Вот лопнет банк и хорошо, если вклад застрахован. И-то более 1.400.000 не выплатят, если даже на вкладе больше было. Я предпочитаю держать средства в надежных банках, входящих в первую пятерку рейтинга. Сбербанк там на первом месте, всегда!

К слову, иной раз в Сбербанке бывают акции и появляются вклады с повышенными ставками, за этим надо следить. Мне однажды повезло со вкладом 7,5 % годовых!

Как видите, если нужно открыть вклад, оплатить коммуналку и т.п, совсем не обязательно идти в отделение банка. А если есть вопросы, то можно задать их в чате Сбербанка Онлайн.

И еще один момент: у Сбербанка есть свой Пенсионный фонд - НПФ Сбербанка. Там я коплю и храню свои пенсионные накопления. Очень надеюсь, что с ними все будет в порядке!)

Подводя итог, хочу заметить, что несмотря на некоторые недостатки, я не планирую прощаться со Сбербанком. Надежность банка, его распространенность и Сбербанк Онлайн, стоят этой комиссии 450 рублей в год))

vasja79
написал 6 февраля 2020 в 14:43

Пользуюсь в основном картой Альфа Банк. Гораздо выгоднее, кешбэк 2 %.

emoemoemo
написал 6 февраля 2020 в 16:17

Большие у них проценты по кредитам, которые они так и наровят впарить ванну населению посредством рассылок. Я тоже Сбербанком пользуюсь, но планирую уйти в другой банк.

Nelezzka
написала 8 февраля 2020 в 21:52

А у меня списывается ежемесячно за мобильный банк руб 50.. прям бесит! Но сбер - универсальный, поэтому тоже прощаться не планирую...

ElenaCat
написала 9 февраля 2020 в 14:44

Я отключила смс-информирование через Сбербанк Онлайн! Раньше 60 рублей в месяц списывали!

Шарлотка
написала 9 февраля 2020 в 23:41

Я бюджетник и мне впарили эту карту Мир, в которой минусов больше чем плюсов. Онлайн Сбербанк, согласна, удобная штука. А надежность сохранения накоплений никакая в любом банке, так как теперь их могут вам просто не отдать, если не докажите их легальное происхождение. Новый закон.