Отзыв:

На страже Отечества в чужой стране

30.03.2017
Северный полюс
Дата: 01.03.2023
Достоинства: интересно
Недостатки: особых не обнаружила

Первый сезон сериала о разведчиках вышел в январе 2023 года. Будет ли второй сезон, неизвестно, но этот закончен, вроде бы, логично, без явно ощутимого задела на продолжение. Хотя, если постараться, можно за любую ниточку потянуть и создать новую картину.

Есть довольно много произведений кинематографа подобной тематики, как зарубежных, так и отечественных. Не скажу, что это получилось самое лучшее, но и не самое худшее, ему можно, пожалуй, поставить твёрдую четвёрку. Что в нём хорошего? Да много чего.

Серий немного, всего 12, то есть повествование незатянуто. События сменяются быстро, действующих лиц много, разветвлений основной сюжетной линии несколько, взаимодействий между героями достаточно, что делает просмотр интересным и не скучным. Игра актёров, может, и не идеальная, но в целом мне понравилась.

Видеоряд качественный, картинка приятная и разнообразная. Ностальгирующим по СССР тоже должны понравиться некоторые моменты и картинки, переносящие в прошлое.

Какие-то известные песни в сериале особо не использованы, но музыки много и подобрана она неплохо, присутствуют даже некоторые аранжировки с таинственно-шпионским колоритом, временами, правда, звучат громче, чем необходимо, сильно заглушая речь.

Режиссёр картины Денис Нейманд. У него немало работ, но мне из его работ известен только сериал «Мамочки». Из знакомых актёров Пётр Рыков, Антон Батырев, Роман Агеев и Александр Самойленко. Из актрис вообще никто не знаком мне по другим работам.

В самом конце сериала в последней серии перед титрами семейная пара разведчиков Елена Вавилова и Андрей Безруков представляются полковниками службы внешней разведки и говорят, что этот фильм посвящается сотрудникам нелегальной разведки, чьи имена никогда не будут известны, тем, кто служил Отчизне без права на славу во славу Державы. Вот так, ни много, ни мало, в конце выясняется, что сценарий построен, по сути, на реальных событиях, о которых есть информация также в свободном доступе, в том числе в Википедии можно об этом прочитать. Поэтому смотреть вдвойне интересно, зная, что всё вовсе не выдумка.

GROG
написал 1 марта 2023 в 11:58

Отличный фильм, достойный отзыв...