Отзыв:

Странная диета

30.03.2017
Северный полюс
Дата: 26.07.2019
Достоинства: теряюсь в догадках
Недостатки: то же самое, что и в плюсах

Буквально на днях закончила я над собой эксперимент под названием «Любимая диета». Даже не думала, что буду сидеть когда-нибудь на каких-то диетах. Всегда с обменом веществ было все нормально, и лишний вес нигде, никогда и ни в каком виде не откладывался, сколько и что бы я ни ела. У меня всегда спрашивали: «Когда уже поправишься?» Отвечала: «Никогда». Но лишний вес настиг после родов и не хочет меня покидать. Хотя как такового лишнего веса у меня нет. Это всего пара-тройка килограммов, если считать по формуле "рост минус 100". Но все они расположены в районе живота, что не очень прикольно.

Почитала отзывы о диете любимой и решила тоже попробовать.
В чем её суть. Чередуются дни, в которые можно только пить, с днями, в которые можно кушать овощи, фрукты и белковую пищу. Длится все это неделю. Приемов пищи должно быть до 6 в сутки. Порция должна быть небольшой, даже очень маленькой. Всего около стакана (небольшая миска).

Начала я с понедельника. Пила воду, травяные чаи разные, взвары и немного куриного бульона. Но здесь уже личные предпочтения. Важно только, чтобы все это было без сахара.

Во вторник я ела огурцы (как раз свои пошли), немного помидоров, редиску (тоже свою), зелень, горох, салаты из огурцов и помидоров. Здесь уточняется, что растительное масло не используется для заправки (про майонез даже разговора нет). Заправлять можно лимонным соком или водой с уксусом. Но это издевательство над желудком. На голодный желудок хапануть уксуса и лимонного сока — «отличная» затея. Естественно таким рекомендациям я не последовала, просто чуть присаливала и перемешивала, помидоры давали сок, вот и заправка.

В среду я пила поочередно прохладные жидкости и горячие (нет, не горячительные, конечно же, а горячие). Так надо: якобы это должно стимулировать расщепление жиров. Но, если честно, мне этот эффект не понятен. По-моему, это ерунда какая-то. Выпил стакан холодной воды, а через час горячий чай, что там должно расщепляться лучше, чем, если бы я до этого выпила тот же горячий чай?

Четверг: фрукты. Казалось бы, супер! Вкуснота! Ага! Куда уж там. Если имеется хронический гастрит, а особенно с повышенной кислотностью, то пусть эти придумщики сами попробуют поесть весь день яблоки, грейпфруты, апельсины, приправляя все это лимоном… Изжога замучает. А бананы как раз нельзя, а они могли спасти положение. Короче заедала я яблоки огурцами (пусть не по фен-шую (не по правилам), зато изжоги не будет).

Да, еще ела немного ягоды. Но её тоже на голодный желудок не съешь много.

В пятницу утром я съела вареное яйцо. А на весь день разделила один отваренный окорочок и несколько кусочков тушеного минтая с луком в бульончике (можно было его тоже кушать).

В субботу все то же самое, что и в среду. Рекомендованное добавление лимонного сока в напитки и заваривание шиповникового чая я проигнорировала. А почему? А потому что гастрит….

В воскресенье я снова съела окорочок за весь день, немного огурцов, гороха, зелени и пила разные напитки.

Результат: живот спокойненько размещен на своем месте, а веса потеряно 2 килограмма. Пардон… А где обещанные 10? А, все правильно! Это, наверное, потому, что я лимон заменила огурцом и не стала пить чай из шиповника. Если серьезно, то эти 2 килограмма я так же могу скинуть просто принимая настой толокнянки или листа брусники в качестве легкого мочегонного средства. Почему так произошло? Все очень просто: порции достаточно маленькие, чувство голода запивается водой, жидкость вся не выводится, вес не теряется.

По ощущениям в целом терпимо. Но потому что лето, жара (как раз совпало, что были самые жаркие моменты, сейчас уже не то) и особо есть не хочется, только пьёшь. Если в другое время года, то не знаю, как это вытерпеть. Еще учитывая то, что разработчики диеты рекомендуют физическую активность проявлять…. Хотя я бы не сказала, что она сильно жесткая, просто она какая-то странная: фрукты эти с лимонным соком…. Вода холодная с горячей… Не знаю даже, какую оценку ей поставить…