Отзыв:

На поездку сюда не жалко потратить деньги

21.05.2014
Где-то в центре Европы
Дата: 25.08.2016
Достоинства: Удивительно красивая природа, доброжелательное население, восхитительная архитектура, мягкий климат
Недостатки: Недешёвое удовольствие

Сегодня отдых в Черногории считается одним из самых дешёвых и поэтому поток русскоязычных туристов направляется туда огромный. Вот и мы с семьёй в августе 2016 года решили на 10 дней пожить в этой неизвестной для нас стране.

Сразу скажу, что все впечатления просто не передать словами и я очень рекомендую всем съездить в Черногорию и окунуться в Адриатическое море, прогуляться по побережью, попробовать чудную местную кухню и подышать местным воздухом.

Воздух там просто волшебный. Сначала мне казалось, что пахнет каким-то местным освежителем для белья (т.к. повсюду огромное множество отелей и часто встречалось бельё, вывешеное для просушки), но потом я поняла, что запах исходит от каких-то местных растений. И теперь этот нежный цветочный аромат ассоциируется у меня с удивительно-привлекательной и красивой страной Черногорией.

Отдых на пляже для меня скучный и не интересный, но так как мы ездили семьёй с двумя детьми приходилось считаться с интересами всех членов. Решено было день проводить на море, день - ездить по стране. Мы жили в посёлке Рафаиловичи, откуда рейсовый автобус мог отвезти нас в одну сторону в Бечичи и Будву; а в другую сторону в Святой Стефан, Петровац, Бар. Стоимость билета зависит от расстояния и составляет от 0,5 евро до 2 евро, дети до 10 лет - бесплатно, до 12 за 50%. Такси стоило от 5 евро, но водители всё время завышали стоимость и приходилось торговаться.

Вообще в туристической части страны цены на всё просто безумные! Фрукты дороже чем у нас раза в 1.5-2. Видела в магазине банку сгущёнки по внешнему виду как наша за 2,3 евро. Пицца 2 евро за кусок; чай, кофе от 1,5 евро. Обед и ужин в среднем обходился в 5-8 евро на человека.

Местная кухня состоит из овощей, мяса и рыбы. Рыбные блюда самые дорогие. Вкус еды отличается от нашей, даже простая картошка другая. Я уж не говорю про мясо.

В основном готовят на гриле - это безумно вкусно и ароматно. Все блюда обильно посыпают приправами и чесноком. Аромат около ресторанов стоит нереальный.

Что мне больше всего понравилось в Черногории - это природа и местные старинные достопримечательности. Везде горы!

Они просто восхитительны. Их можно потрогать, на них можно залезть. И камни сверху гор могут на вас упасть, видели очень много предупреждающих табличек!

Местная растительность! Повсюду на улицах растут оливки. Их используют в качестве живой изгороди. Вдоль дорого я видела помидоры, огромные кусты розмарина, грецкие орехи и буквально повсюду гранатовые деревья.

Ещё много каких-то неизвестных мне деревьев, просто усыпанных нежными розовыми цветами.

У Черногории очень непростая история, на страну постоянно кто-нибудь нападал и завоёвывал. Хозяева менялись буквально каждые сто лет. Менялась религия, уклад жизни. И всё это отражено в старинных зданиях, развалинах и даже просто на улицах города.
Я просто влюбилась в местную архитектуру, состоящую в основном из каменных построек.

Не знаю, смогла ли я в своём сумбурном отзыве передать все мои восторги, но я искренне желаю всем по возможности посетить Черногорию. Поверьте это то место, где не жалко потратить деньги.