Отзыв:

На основе реальных событий о первом в истории выходе человека в открытый космос

19.02.2019
Россия
Дата: 08.02.2021
Достоинства: Консультант - сам Алексей Леонов, прекрасно подобраны актеры, воссоздана атмосфера тех лет, для зрелищности использованы современные технологии
Недостатки: Многовато художественных эффектов, рассчитанных на усиление эмоций

Кинофильм "Время первых" я посмотрела лишь сейчас, хотя он вышел еще в 2017 году.

В основе сюжета - история подготовки и запуска космического корабля "Восход-2", на борту которого находились Павел Иванович Беляев и Алексей Архипович Леонов. Этот полет вошел в историю мировой космонавтики, так как Алексей Леонов стал первым, кто совершил выход из корабля в открытый космос.

Запуск "Восхода-2" был совершен 18 марта 1965 года. Сейчас мало кто помнит эту дату, как и подвиг космонавтов, которые преодолели все трудности, чтобы остаться в живых. В те годы сообщали только, что полет прошел успешно, и советский человек побывал в открытом космосе. Но этому экипажу пришлось преодолеть много сложностей, а также впервые совершить посадку в ручном управлении, иначе все могло закончиться трагично.

Режиссер фильма "Время первых" - Дмитрий Киселев, хорошо владеющий технологиями современного кинопроизводства. Поэтому фильм получился зрелищным, кажется, что находишься в космосе вместе с героями. Хорошо смоделированы с помощью компьютерной графики кадры посадки.

Для достоверности в конце фильма были использовались вставки из документальной хроники тех лет и фрагменты киносъемки, которые сделал сам космонавт Леонов.

Его сыграл популярный артист Евгений Миронов, они даже внешне похожи. На роль Павла Беляева пригласили Константина Хабенского. Мне также понравился Владимир Ильин в роли Сергея Королева.
И еще хочется отметить актрис Александру Урсуляк и Елену Панову, которые смогли передать переживания жен космонавтов.

Режиссеру удалось показать, что стремление быть первыми было не только у руководства, но и у самих космонавтов, которые шли на подвиг и рисковали своими жизнями.

Конечно, как в любом художественном кино, много деталей было добавлено для усиления визуального эффекта.

Зато после просмотра захотелось побольше узнать об отверженной работе первых космонавтов. Сегодня легко можно найти воспоминания Алексея Леонова и его коллег-первопроходцев, посмотреть документальные фильмы про историю отечественной космонавтики.