Отзыв:

На операцию с грудничком

27.11.2015
Санкт-Петербург
Дата: 14.08.2018
Достоинства: Хороший мед персонал, добрая атмосфера в больнице
Недостатки: Нехватка косметического ремонта в палатах

В детскую больницу 1 мы попали на плановую операцию головы с диагнозом ВПР костей черепа. Записывал нас сам нейрохирург, поэтому длительно очереди на госпитализацию мы не ждали. Да у нас и времени не было, операцию надо было делать как можно быстрее. Сдали за неделю анализы (сдавали в платных мед.учреждениях, в поликлинике это бы все растянулось на месяц, если не больше ) и нас взяли на хирургическое отделение.

В самой больнице атмосфера хорошая, опытные врачи-хирурги и медсестры. На некоторых этажах обновлен косметический ремонт. В приемном отделении так и вовсе сплошной позитив: все стены расписаны смешариками из мультфильма.

Но вот в палатах такой ремонт бы требовался. На стенах трещины, на потолке кое-где заштукатуренные протечки и лампы как из советского времени.

В палатах по 4 человека. Лежат мамы с малышами или детки постарше уже самостоятельно.

В палатах, где совсем малыши, рядом с мамиными стоят детские железные кроватки. Из-за этого получается тесновато. Но это вполне сносно. По палатам распределяют в соответствии с возрастом, поэтому всегда найдутся общие темы и переживания почтовому поводу своих малышей.

Есть и отдельные палаты люкс, и двухместные. Но все это платное удовольствие под 2000 р в сутки. А так как лежат здесь по долгу, в среднем дней 10, то и вылетит такое комфортное пребывание в копеечку. Хотя в общих чертах ничего не отличается от бесплатной палаты, только количество человек.

Кормят здесь по-больничному, диетической едой. Кормящих мам и деток 4 раза в день, не кормящих - 2. Так что, если у Вас детенок уже не на ГВ, то запасайтесь перекусами. Столовой нет, еду развозят прямо в палаты. При желании можно принести свою посуду, но, если что - тут дадут.

Кипяток в термопоте в холле, всегда можно попить чайку.

В холле стоят диванчики, детский игровой стол и стульчики, на стене - телевизор, вечерами здесь смотрят мультики, играют детки постарше. Вообще, по отношению к детям здесь все очень лояльно. При мне девочка даже на самокате по коридору каталась, не возбраняли.

При наличии всех необходимых анализов ребенка в режиме очереди берут на операцию. Если чего-то не хватает, досдают здесь.

Перед операцией надо не есть, не пить с 5-ти часов утра. Дети постарше терпят, а вот с грудничком сложнее. Мы покормились последний раз в 5.30, потом поспали, а потом ходили по коридору с соской у мамы на ручках. На операцию нас взяли в 9.30.

В 13.30 все благополучно закончилось и моего малыша перевели в реанимацию.

Родителям можно посещать реанимацию с 14.00 до 20.00. Для грудничков необходимо принести подгузники, салфетки, одноразовые пеленки и молоко, грудное или смесь, в бутылочке. Покормить грудью там невозможно. Малыши лежат все в проводах и катеторах, привязанные бинтами за ручки и ножки к каталке, чтобы нечаянно с себя все не сорвать. Зрелище для мамы, конечно, ужасающее, сердце просто разрывается... Но что поделать. Мама и может только погладить ребенка и поговорить с ним.

Мне ребенка отдали на следующее утро и я испытала огромное облегчение. Малыш явно был голодный. Высосал обе груди за раз и заснул.

Из уколов нам назначили три антибиотика и три кровоостанавливающих утром и вечером. После операции ребенку оставили в районе ключицы катетер, поэтому с введением препаратов никаких проблем не было.

Через два дня у нас была первая перевязку, а через 6 дней после операции нас уже выписали. Все прошло благополучно.

1-ю детскую больницу на Авангардной очень даже рекомендую. Очень компетентные специалисты. Да и к условиям пребывания все равно привыкаешь. Кстати, например, во взрослой больнице, здесь же на Авангардной, значительно отличаются условия и вообще полностью атмосфера.