Отзыв:

На конец мая невыгодный совершенно: ставки на 2-3% ниже, чем у конкурентов

11.11.2015
Дата: 30.05.2022
Достоинства: Онлайн ставка выше, чем в отделении
Недостатки: Проценты ниже, чем у конкурентов

Здравствуйте!

Сегодня я решила рассказать о вкладе "Доходный" в РСХБ.

Я открывала вклад после того, как у меня закончился прошлый - пришла в день окончания в отделение. Насколько я знаю, онлайн процент чуть выше, но вы не можете самостоятельно сделать личный кабинет без обращения в банк, если у вас нет их карты. Об этом я расскажу отдельно в отзыве на приложение - там такие пляски с бубном были! Не встречала ещё настолько неудобных банков и системы.

Но вернёмся к вкладу. Процент, по-моему, выше 21% и не поднимался, то есть я положила под 21%, и это была максимальная ставка за весну, если не ошибаюсь - чуть ниже, чем в некоторых других банках. Вклад у меня открыт на полгода. Сейчас проценты сильно упали, банк совершенно не конкурирует со своими "соседями". Актуальные проценты на момент написания отзыва (скриншоты открываются в большем размере, если на них нажать):

Ставки ниже на 2-3%! РСХБ всегда, в принципе, чуть-чуть проигрывал конкурентам, но чуть-чуть - это полпроцента/процент, а не как сейчас. Я, кстати, думала, что в этом году закрою счёт и переведу деньги в другой банк, но на момент окончания вклада у всех уже было примерно вот так (20-21%), и я решила не дёргаться.

Капитализацию процентов можно выбрать как в конце срока, так и каждый месяц. Я предпочла в конце. На сайте в онлайн калькуляторе можно посмотреть, что выгоднее. Я знаю, что некоторые люди предпочитаю проценты каждый месяц с зачислением на карту - как дополнительный доход.

Пополнять вклад и частично снимать с него деньги нельзя. Открыть можно не только в рублях, но и в валюте - ставка по валютным вкладам, конечно, минимальная. Выгоднее всего положить доллары на 3 года - получится аж 1%.

В целом, в нынешних условиях считаю процентные ставки очень невыгодными. Так что рекомендовать я вклад не буду. Сама буду мониторить рынок и в момент окончания при случае отнесу в другой банк. Сейчас расхождение в 2% - это очень большая разница, особенно если сумма приличная.