Отзыв:

На что смотреть в сериале Троцкий нашему зрителю? Ведь заточен он на западного.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 09.11.2017
Достоинства: отдельные актеры и сцены до мурашек, отдельный символизм и фразы
Недостатки: не все похожи сами на себя, подводит массовка, многим не понравится жестокость и откровенные сцены, но сериал снимался для запада

Сериалы, которые прежде чем нам ( отечественному зрителю), показывают на западе, у меня сразу вызывают определенную степень недоверия. Это обозначает, что будет приемы, к которым привык зритель там. Хотя тема революции в этом смысле благодатная. Интимные моменты, жестокость и новый взгляд на старых исторических персонажей - три кита, которые могут обеспечить успех. Сериал Троцкий от них и не стал отказываться, тем более это как минимум по жестокости не противоречит действительности. Моя бабушка родилась в 1918 году, уже после революции, но ее родители и родственники рассказывали о том времени, когда все было. И жестокости, при чем такой, что киношникам и не снилась, хватало.

Сбитые ориентиры, попытки самоопределения, роковые ошибки - все это именно то время. Оно все дальше, и все трудней судить о его достоверности, если не иметь доступа к архивам. Учебники истории переписываются уже который раз, и в голове у современного человека о тех временах еще большая путаница, чем те кто рождены в СССР. Просто, там была выверенная политика партии, и хотя бы ы этом наблюдался порядок. Сейчас же взглядов на все это столько, что нужно реально любить и знать историю, массу нюансов, чтобы хоть как то отделять одно от другого.

Мне не удивительно, что в честь 100-летия Великой Октябрьской революции под прицел кинокамеры попала фигура Троцкого Льва Давыдовича ( урожденного Лейбу Бронштейна). Ленина на другом канале "пиарят", про Сталина снято больше сериалов, чем про первых двух. Троцкий, как говорится "следующий", ну и с учетом его характера - наверное достоин, чтобы про него поведали миру. Другой вопрос - как?

Я уже сказала, что интим и жестокость меня не смущают ни капли, так как снимали с оглядкой на то, что покажут за рубежом. А там это любят и сухое изложение фактов без мокрухи и задранных юбок попросту не прокатит. Западные ценности - не забывайте.

Но иные эротические сцены или скорее намек на них, очень даже ни чего. Начинается повествование действительно завораживающе - стихи, красивая девушка, мчащийся поезд революции, а потом мельком контраст кожанки и обнаженного женского тела. Прямо сплошной символизм. Так и хочется сказать "Что то в этом есть".

Хабенский мне тут нравится, и ни чего я с этим поделать не могу. Что воплощая молодого Леву, что уже играя его в Италии, он довольно органичен. Совпадает ли он с прототипом - это тема отдельного разговора, но по манере игры, актер постарался максимум вжиться в роль. Хотя вынуждена признать, что есть отдельные моменты переигрывания.

На счет массовки иной раз хотелось сделать замечания. Год типа прошел, армия терпит поражение, актеров измазали красной красной, черной и серой краской, символизирующими грязь и кровь. Но то и дело в кадр попадают вот такенные сытые ряхи простых солдат. Для такого момента "какие то слишком радостные рожи" - так выразился муж.

В плане декораций, одежды, интерьеров многое производит хорошее впечатление. Не могу сказать что всегда, но моментами действительно очень верится - в какой год происходит действие.

Скажу так, смотреть сериал Троцкий в целом местами очень интересно, а местами как то.. Ну что ли неловко. Конечно, по причине того, что в голове то у меня немного иное. Но это уже что-то. От иных лент на историческую тематику воротит сразу, главным образом от фальшивой игры. Ведущие актеры абы как изображают персонажей, массовка так и вовсе - тушите свет.

В данном случая я поймала себя на мысли, что тут многие актеры как раз весьма и весьма не плохи - Гармаш и Хабенский,например. Но вот массовка часто подводит. Тогда как в сериале на тему революции, она должна быть единым, слаженным организмом, играющим отдельную и значимую роль. В советских фильмах с тем подходом к съемкам даже массовка часто была из настоящих талантов, где каждый играл свою микророль на 10 секунд и весьма достойно. А тут Хабенский распинается - вроде нравится, смотришь на "народ" - что то не то. Нюансы - они создают достоверность, а тут они подводят и часто. От этого практически восхищение от отдельных сцен сменяется откровенным разочарованием от других.

А так, думаю, сериал Троцкий стоит посмотреть, что то в нем есть.