Отзыв:

Мысли, впечатления, статистика отзывов и просмотров - все внутри!

16.09.2016
Дата: 22.06.2017
Достоинства: хобби, чему-то учишься, грамотно излгаешь мысли
Недостатки: отнимает силы и время

Всем привет, дорогие друзья!)

Если вы это читаете, то вы также как и я пишете отзывы по любви или достатка ради. В этом отзыве хочу поделиться своими секретами, наблюдениями, возможно и мыслями с вами, обитателями сайта СпасибоВсем. Присаживайтесь поудобней, вас ждёт "небольшая" простынка, которую я надеюсь, вы осилите до конца)

Хочуу поделиться не только сайтами, где я пишу, но и своими маленькими нюансами, которые помогают мне писать отзывы чуть лучше, чем раньше

Приступим?

Немного о Айрекомменде:

С чего началась моя карьера как автора или как любят ещё говорить, блогера?
В августе 2016 года я начала активно шурудить интернет ресурсы в поисках какой-либо подработки или как копирайтера-рерайтера. Очень многие статьи были на тему, как зарабатывать на написании отзывов на сайте Irecommend и Отзовик. Статьи я до этого никогда не писала, поэтому решила пойти "лёгким" путём и начать писать отзывы как автор. Ведь что может быть проще, чем описать "хороший" кремушек или понравившуюся книгу. Так я и за регистрировались на Айреке. Первые отзывы, которые я строчила акт пулемет на 500 знаков, одним сплошным текстом и без единого фото. Абзацы, выделения текста, пробелы - вы вообще о чем?Я тут вообще-то пишу очень нужные и самые популярные отзывы на дезодорант и книгу Донцовой! Где мои миллионы за 6 отзывов и почему на счёт попало всего 25 копеек? Такие мои мысли были первые недели пребывания на сайте. Мои первые отзывы? Набирали по 3-5 просмотров и каждый день я получала по 30-35 копеек "дохода"

Знакомо чувство, когда описать хочется все в доме, но фантазии хватает на 1 абзац: хороший, замечательный, отличный. Так вот, и у меня такое было. Писала на все: наполнитель для котов, книги, чай, блески для губ, и прочее-прочее-прочее. В своем отзыве на Айрек (ссылка на него здесь) я писала, что этот сайт глубоко меня разочаровал своими начислениями и маленькими просмотрами. Сайт для декретчиц - таким я его считала, пока не пересмотрела свое отношение к отзывам и не начала читать ветку Айрекоммменда на этот сайт. Ребята, это просто кладезь ценной и полезной информации! Как писать отзывы, на что писать, как оформлять текст, какие фото лучше выкладывать и как их обрабатывать, какие темы пользуются популярностью и даже как брать товар на обзор! Читая эти отзывы, в моей голове наконец сложилось, что не так с моими отзывами! Да все практически!

Кому интересны отзывы на товар без фото? Кому интересны отзывы на детские старые книги? Кому интересна информацию на 500 знаков одним сплошным текстом с минимумом информации?
Задав себе эти вопросы я начала немного экспериментировать.

Что помогло лично мне в первое время:

(Даны только общие правила, не включающие в себя писать в популярные ветки)

1. Фото. Что ни говорите, а даже на СпасибоВсем фото решают многое. С ними есть шанс попасть на главную, есть шанс получить оценку читателя. Не обязательно иметь зеркалку, но приличными фото должны быть все-равно. Не на фоне домашнего беспорядка в заюзанном халате и полотенцем на голове, не на скомканной кровати и не на грязном подоконнике. Опрятность играет роль, фото - это ваше лице! Пусть оно будет достойным, ладно? Пример:

Обработано фото в Аватане, но в отзывах это не применяю. НЕкогда, лень, да и не вижу смысла) Но разница ведь есть?

2.Текст. Понимаю, не каждый способен выдавить из себя 4 тысячи знаков на крем для рук или хорошую масочку, но если структурировать сам текст, получится и больше, и воды там будет по минимуму. К примеру: пишем отзыв на крем для рук. Что читатель хочет знать о нем? Начнем с базовой и полезной информации: цена, место покупки, срок годности, объем, производитель. Мне (да и вам) интересна эта информация. Если я хочу его купить и читаю отзыв, это должно быть важно, не так ли? Пусть эта информация будет в начале текста, в шапке. Ведь кому интересно искать эти данные по всему отзыву?
Что еще полезного мы можем дать читателю? Состав (по минимуму или на фото), описание крема, аромат, его действие на коже или руках, расход, ваши впечатления и итог, перечисление плюсов и минусов. Хороший и замечательный - это полезная информация? Не думаю. Если вдуматься, то описание информации выше уже тянет на хороший текст, а если разбавить его фото по делу, так вообще отличный.

3.Абзацы, выделения. Лично для меня этот пункт тоже важен и играет роль в качестве отзыва. Я не люблю простыни на 10к знаков одним абзацем. Я их не читаю, осилить их сложно и лучше я найду другой отзыв. Да даже 1 тысячу знаков можно отделить абзацами, подзаголовками, курсивами и даже фото. Опять же пример СпасибоВсем: у нас нет большого количества выделений текста. Но есть жирный шрифт и курсив, можно делать абзацы и заголовки. Этого хватит с головой! Думайте о читателях и их удобствах, вам приятно читать такие тексты?

4.Ссылки на другие похожие отзывы. Очень нужная вещь. Всегда в конце вставляю ссылочки на похожие отзывы, доход отличается, чем делать без этого. Пример: на Айреке первые отзывы собирали ну оооооочень мало просмотров. Переделав отзывы (об этом ниже) я вставила ссылки по теме отзыва в каждый свой первый отзыв и сделала статистику просмотров. Ребята, просмотры на такие отзывы увеличились в 3! раза, Карл! Если первый отзыв собрал за все время 15 просмотров, то после этих манипуляций - просмотров стало 121! Разницу чувствуете с одного отзыва? А если так сделать с каждым отзывом?

5. Исправление текстов. Приведу пример на Айрке, так как на СпасибоВсем эта функция доступна только через 500 дней. Первые отзывы я писала одним абзацем, без пробелов, с минимумом информации. Рассмотрю пример с непопулярной книгой Дмитрия Емеца "Таня Гроттер". Этот отзыв собрал у меня всего 22 просмотра за 8 месяцев. Он был без единого фото и вмещал в себя 650 символов. Для начала я исправила заголовок на более привлекательный. Редактировала информацию в отзыве, добавив: описание книги, плюсы, минусы, что в ней понравилось, общую информацию. Сделала несколько фото и вставила в отзыв. Сделала несколько цитат, оформила их. В конце отзыва оставила ссылки на похожие детские книги (5-7 штук) и вуаля, отзыв более или менее получился приличный. Просмотры увеличилиь до 150 за несколько месяцев, а значит работа проделана не зря!

Ну что, базовую информацию мы получили, отзывы писать мы умеем, а где их писать?

У меня есть 3 любимых сайта, на которых я пишу постоянно:

1. Айрекомменд
2.Отзовик
3.СпасибоВсем

Затронем каждый из них:

Айрекомменд:

На нем мне писать комфортно, уютно и начисления у меня на нем самые приятные. При 70 отзывах, в день получаю до 4-5 рублей при новом отзыве.

Но, недавно ввели бонусы за каждый отзыв, и теперь можно получить до 100 рублей сверх просмотров. У меня максимальный бонус был 25 рублей на мягкое мыло Бельди с ягодами можевельника. 12,5 я получила за отзыв на сайт и сериал. Пишу на нем часто, больше 1 раза в месяц. Максимальные просмотры:

На популярные темы не пишу, в основном косметика, книги и сериалы/фильмы. На главную страницу попадаю всегда, а вот ТОП пока предел мечтаний) Хоть и была в нем 4 раза: с книгой, с 2 фильмами и отзывом на беспородистых котиков)

СпасибоВсем:

Люблю этот сайт за щедрые просмотры, вежливую администрацию, и уютную атмосферу. Здесь нет накруток и царит атмосфера спокойствия и умиротворения) Всего мной написано 69 отзывов, большинство из них (пока) отписки.

Сайт нравится больше чем Отзовик, но многие моменты не позволяют писать чаще: и долгая модерация, и нехватка времени, да и фото нужно делать всегда, чтоб попасть на главную, а времени то нет(

Мои начисления:

Мои самые популярные отзывы:

Пока хвастаться нечем, но качество буду повышать, это точно.

Отзовик:

Поставила бы на 3 место, после СпасибоВсем. Не очень уютный сайт, пишу только для поддержания аккаунта. Последние отзывы стараюсь писать максимально развернуто, чтоб попасть на главную страницу. Всего написано 331 отзыв, большинство из них отписки.

Друзей и подписчиков не имею, просмотры совсем копеечные. Имеет смысл писать только ради бонусов:

Максимально просмотров:

Темы абсолютно разные, в день капает до 1 рубля. Маловато будет. В планах повышать количество отзывов и их качество, собираюсь писать развернуто, не отписки.

Фух, вы еще читаете?)

На какие темы я люблю писать?

Я люблю читать книги, но вот скажите, почЕму отзывы на книги собирают просмотров меньше, чем на шоколадку? На Озовике и СпасибоВсем на эти темы очень мало просмотров. Если на Айреке классика собрала 700 просмотров за несколько месяцев, на Спасибо и Отзовике до 5-60) Обидненьько)

Рулит косметос, который не очень нравится в моральном плане. Мне сложно выдавливать из себя такие отзывы, хоть и понимаешь, что они и соберут просмотры.

Популярные темы на сайтах отзывов (на мой взгляд):

1. Здоровье и все, что с ним связано
2. Косметика и все, что с ней связано
3. Лекарства
4. Новинки киноиндустрии

Хотите быть в тренде, пишите на эти тем и будут мильЁны просмотров.

Почему я пишу отзывы?

Отзывы - это часть хобби. Ты уже не можешь без этого, ты прокручиваешь в голове идеи для новых отзывов, ищешь в доме все новые места для съемки, продумываешь текст и заголовок. Собираешь коробочки и не открываешь шоколадку, пока под рукой не будет камеры)

Отзывы - стали частью моей жизни) Я как зомби ищу по двору в поисках света для новых фото, смотрю фильмы и делаю закладки в тетрадки на что нужно написать. Уже муж называет меня блоХером, а на почте знают меня в лицо) Я знакомлюсь с новыми людьми и открываю что-то новое и неизведанное раньше. Я повышаю качество речи и стараюсь искоренять ошибки. Я расту, работаю над собой и мне это нравится. Я люблю свою " работу" и это так приятно быть чем-то занятым по жизни. Утро начинается не с кофе, а просмотра статистики отзывов и новых комментариев) Сайты стали площадками для общения и "домом", и как это круто, когда ХОББИ приносит радость и заработанные копеечки! Это все, что я люблю и хочу делиться своими эмоциями и впечатлениями с людьми, с вами, с читателями!

Спасибо за возможность высказаться И СПАСИБО ВАМ ЗА ПРОСМОТР!