Отзыв:

Мягкое действие, отличный результат

19.07.2020
Дата: 14.06.2024
Достоинства: Содержит морскую воду, не вызывает аллергических реакций, работает мягко и быстро, действует несколько часов, имеет нейтральный вкус
Недостатки: Можно применять только неделю, если и после этого заложенность не исчезла - дойдите до врача

При гриппе или простуде заложенность носа хоть и не критична, но доставляет мне определенное неудобство, т.к. мешает нормально заснуть. Поэтому приходится пользоваться спреями для носа, позволяющими снять заложенность и освободить носовые проходы.

Сейчас в аптеках всего мира такое количество пшикалок для носа, что глаза разбегаются. Наиболее часто попадающимся мне компонентом спреев, сужающим сосуды, является ксилометазолин. Спреи с ним носят разные названия, но суть от этого не меняется.

Например, в Грузии я покупала себе местное средство от заложенности носа Дидроп Аверси. А у нас если я не могу придумать, что брать, прошу спрей "Снуп", т.к. покупала его уже неоднократно.

Мне нравится, что в составе, помимо обычных действующих и вспомогательных веществ, заявлена морская вода. Например, в другом понравившемся мне спрее для носа "Ксимелин" ее нет.

Действие "Снупа" мягкое, ничто нигде не тянет и не стреляет как в самом начале, когда препарат только начинает действовать, так и в конце его действия. Аллергии и других ненужных реакций у меня от него нет, слизистую оболочку не сушит, неприятных ощущений не вызывает.

Срабатывает этот препарат примерно так же быстро, как любые другие средства с ксилометазолином. Если нос заложен наглухо, первый воздух начинает проходить уже примерно через минуту, а через 5-10 минут уже дышится вполне нормально. Действия хватает на несколько часов - вечером этого достаточно, чтобы без проблем уснуть.

Носик удобный, нигде ничего не царапает. Распылитель позволяет пшикать препарат дозировано, мелким спреем без капель и подтеков.

Сам по себе спрей для носа насморк не лечит - он просто снимает воспаление и позволяет нормально жить. Для не симптоматического, а глобального лечения приходится применять другие препараты, в моём случае - вплоть до серьезных средств (здесь я описывала антибиотик широкого действия "Азитрокс", который оказался эффективен для лечения бронхита - наиболее неприятного последствия моих нечастых респираторных заболеваний).

В целом мне нравится этот спрей, поэтому из всех препаратов он у меня дома гостит чаще всего.

mary83s
написала 14 июня 2024 в 13:41

Я уже давненько боюсь спреи применять после того, как зависимость от одного у меня была, вообще дышать не могла

написала 14 июня 2024 в 22:15

С любыми спреями главное не частить. Ведь не случайно рекомендуют пользоваться ими не дольше 7 дней. Если и после этого нос заложен - значит, проблема серьезнее, чем просто насморк. Может понадобиться консультация врача.

май
написал 15 июня 2024 в 00:33

Спасибо за информацию!

написала 15 июня 2024 в 09:24

Буду рада, если она пригодится.

написал 16 июня 2024 в 08:01

Всегда пользуюсь каплями. Снуп взяла на заметку. С него и начну знакомство со спреями.

написала 16 июня 2024 в 12:54

А мне обычно лень искать пипетку, поэтому мой выбор - это спреи для носа. Снуп в этом плане недорогой и вполне приличный.

ek9345
написал 19 июля 2024 в 19:01

Эффективное средство!

написала 20 июля 2024 в 00:21

Да, согласна. Еще и стоит в пределах разумного.