Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Музыкальная антиутопия

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 05.02.2019
Достоинства: Качество записи
Недостатки: Всё остальное
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Within Temptation, нидерландская группа, некогда весьма достойная, а ныне просто популярная (это не точно, так как мир альтернативного поп-метала для меня является параллельным), выпустила свой седьмой студийный альбом "Resist" буквально на днях. Не буду лгать, что гоняла его по кругу 18 раз, дабы написать отзыв, так как однократного прослушивания хватило с головой, однако на посторонние дела во время ознакомления старалась не отвлекаться.

Все, кто любит и помнит WT почти суровыми почти думстерами времен Enter, заслушивался изящной кельтикой Mother Earth или просто "залип" в свое время на некий очень мелодичный симфо-метал с хрустальным девичьим вокалом, выдающим иногда похожее на завывание зимнего ветра в каминной трубе "уу-у-у", забудьте. Особенно, если пропустили два предыдущих альбома голландцев, один из которых был вдохновлен каким-то комиксом, а другой пестрит дуэтами с ню-рокерами и рэперами. Resist бьет наотмашь, и это не комплимент (ну не станешь же в здравом уме раздавать комплименты в ответ на удары). Музыка наводит на мысль о подростковой антиутопии. Почему подростковой? Потому что предельно проста и аляповата. Почему антиутопия? Не знаю, возможно, из-за клипа на "The reckoning". Или из-за обложки альбома, где на фоне унылых многоэтажек изображен не то Прометей с гаснущим светочем, не то прижизненный памятник правителю Земли, вступившему в коллаборацию с инопланетными захватчиками из того самого клипа.

Незапоминающиеся, пронизанные электроникой, мелодии, безатмосферность... Даже голос Шарон ден Адель звучит по-вульгарному хрипло, и она не столько поет, сколько скандирует. Неизвестно откуда прорывающиеся в паре-тройке песен симфонические моменты и вкрапления академического вокала либо символизируют собой остатки красоты и искусства на развалинах привычного мира, либо же просто не из той оперы. Думаю, второй раз слушать не стану.