Графика
Отзыв:

Мультфильм Садко наш ответ Русалочке? Зачем?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 28.05.2018
Достоинства: ну для детей забавно, ярко ,бессмысленно
Недостатки: мало смешного, музыка не цепляет, плагиат
Графика

Наша мультипликация в чуть лучшем положении от кинематографа. Рисованные богатырские приключения народ полюбил, пусть они уже и надоели за столько лет. А вот с компьютерными мультиками - раз на раз не приходится. Наши решили ни чего не усложнять, взяли звучное название и прилепили к нему совершенно банальный, на 70 % скопированный с западных лекал сценарий. Мультфильм Садко не собирался знакомить юного зрителя с тем самым золотокудрым добрым молодцем, которого в 1952 году так хорошо воплотил Столяров. Это вам не легенды и былины. А жаль. Но иначе современных детей не завлечь.

В некотором царстве-государстве жил у трудолюбивых родителей сын.. нет не дурак, музыкант. Пока папа с мамой лопатами машут, дитятко мечтательно перебирает струны. Они то полегче инструментов крестьянского хозяйства будут. Он мечтает о настоящей любви "до мурашек" и том, что счастье рано или поздно с ноги откроет дверь в его жизнь. Так и происходит... почти. Влюбчивая местная княжна забраковав иностранных женихов положила на него глаз. Почти вляпался в брак со знатной дивчиной, да несчастье помогло.

Как и положено, попал Садко с одним пернатым персонажем в море... А там тоже свое правительство. Главный руководитель почему то спит, а вместо него делами занимается восьминогая суровая тетка...

При таком огромном пласте народных сказок и материала для отечественных мультов, авторы Садко бессовестным образом мимикрировали основную идею с известной сказкой Русалочка. Спасибо что не слово в слово. Это стало бы верхом наглости и неуважения к зрителям. Но факты остаются ими же. Как минимум троих из диснеевской адаптации ( ясно что андерсоновская Русалочка - печальна, если не трагична) я насчитала. Но это еще не весь плагиат, на который решись создатели. По сюжета некая рыжеволосая особа обращается за помощью к утопленникам. Я смотрю на них и понимаю, анимационный привет от мертвецов-пиратов из Карибского моря.

Ну кажется, позаимствовали - "а че такого"? Но обидно же, что наша мультипликация не просто выдает банальности, они вообще решила не напрягаться, а спереть у западных коллег.

Я бы простила это, если бы мне сделали смешно. Напридумывайте шуток, и я закрою на интеллектуальное воровство глаза. Авторы честно пытались, в итоге за все время, раза 2 удалось засмеяться.Шутки недодуманные или уже приевшиеся. Часто с элементами современности. Взять хоть и скандинава, устроившего танцедраку на жениховых смотринах. Настолько избитый момент, суют это диско куда не попадя.

Ну раз ГГ тренькает на гуслях, может он нас талантливой музыкой порадует. И тут дырка от бублика. Финальная композиция с большой натяжкой еще может сойти за приличную, остальное бездарная скука.

Концовка настолько предсказуема, что я даже угадала, как сложится судьба любвеобильной княжей дочери.

Мультик не настолько плох, чтобы совсем его отвергнуть. Но он очень-очень средний. Не так давно тема про волков с овцами была - и то круче.

Главное, что родители остались в безвыходном положении . На этой неделе голяк по детскому. Как будто спецом подстроили, чтобы прокат окупить.