Графика
Отзыв:

Мультфильм Принцесса и Дракон разовьет интерес к книгам...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 24.08.2018
Достоинства: сюжет, графика, музыка
Недостатки: кое какие нюансы
Графика

Наконец-то наша анимация выпустила продукт, за который не так стыдно, как всегда. Ребята решили брать качеством картинки,благодаря чему на экран смотреть хочется. И пусть без косяков не обошлось, слабенькую четверочку я этой работе поставить готова.

В некотором царстве-королевстве у юной принцессы Варвары давным давно пропала мама. Отец этим фактом оказался очень расстроен. Но прямо настолько, что плюнул на воспитание кровиночки, поручив ее заботам одного из своих приближенных лиц. Не самого приятного, к слову. Девочка растет, у нее "шило" в одном месте. Она обожает чтение и истории, с которых есть славные герои и рыцари.

И однажды ей руки попадает очень необычная книга, которая является.. ну неким порталом в удивительный мир. Там Варя находит новых друзей, невероятные приключения, но благодаря веселому характеру, целеустремленности и доброму сердцу в результате обращает куда больше, чем ожидала. Еще один персонаж этой истории -Дракон. Хотя, это скорее версия из рекламы Растишка.

Сильная сторона - качественная графика. Она, разумеется, не берется конкурировать с "монстрами" вроде Моаны, но ощущается значительно милей, чем "Садко".

Сюжет тоже не пустой. Немного раздражает отец принцессы, потому как, что это за привычка, впадать в уныние, когда у тебя дите на руках. Нет, чтобы положить все силы на воспитание, дать ребенку без матери ( это трагичней будет, чем муж без жены) всю возможную любовь. Миссия некоторых сказочных отцов меня прямо бесит.В той же "Золушке" бесхребетный папашка позволяет обращаться мачехе с дочкой, как с прислугой, и только по голове поглаживает...

Тема с исчезновением мамы нормально не проработана, не хватает внятной и развернутой предыстории. А та информация, что есть похожа на скудный вброс. Впрочем, рассчитано на то, что дети цепляться к этому не станут.

Героиню озвучивает Ани Лорак, и вот тут у меня вопрос. Если исходить из сюжета, Варя тут - совсем еще ребенок. Не подросток, не девица на выданье, а веселая жизнерадостная девочка, верящая в сказки и чудеса. Логично, если бы ей дали детский голос. Хотя сингл, как я поняла, в исполнении же певицы,звучит хорошо, но вот я считаю ее голос взрослым для такого персонажа.

Что понравилось особенно, в наш век компьютеров, эта сказка прямо рекомендует детям браться за книжки. Не напирает на то, что "ученье - свет", а на то, что книги - это целый мир, в котором может быть все, что угодно. А современных детей загнать за книги сложно. Гаджеты занимают все свободное время.

Внешний облик девочки напоминает мне диснеевских Эльзу и Рапунцель в одном флаконе. Это не плохо, но придумать что то по настоящему свое, не выходит.

Опять же почему "король", а дочь "Варвара". Был бы царь, так логичней. А то смешали вполне русское имя с западными регалиями...

Мне мультфильм Принцесса и Дракон показался больше девчачьим. Хотя, если посмотреть на решительные действия и опасности, мальчикам такое тоже придется по душе.

Что касается возраста, то верхняя планка для посещения в зале +12, старше - будет скучновато.