Отзыв:

Мучение для стиральной машинки

09.10.2015
Россия
Дата: 24.02.2018
Достоинства: универсальное средство, вещи не полиняли
Недостатки: применение, странный расход, эффект

Жидкие средства для стирки давно зарекомендовали себя как весьма удобные средства. Но не все, как оказывается, из них хороши. Сегодня расскажу о том средстве, в котором я сильно разочаровалась и впервые была рада, что оно у меня закончилось - Средстве для стирки Cleanok "Универсальное".

Продается это средство не во всех магазинах. У нас я его нашла только в Атак, думаю в Ашане оно тоже есть. Цена его на порядок ниже, чем у аналогичных средств для стирки. Качество, как оказалось, тоже.

Сначала о заметных плюсах:
1. Удобная форма бутылки - с ручкой.
2. Большой объем - 1 л - надолго хватит.
3. Цена, а соответственно - экономия. Стоит менее 100 руб, точно не помню.
4. Есть мерный колпачок.
5. Симпатичный дизайн - яркие краски на бледном фоне, счастливые лица членов семьи.
6. Средство универсальное, т.е. подходит для всех видов тканей и всем членам семьи.
7. Это не порошок, а жидкое средство, а соответственно должно хорошо отстирывать, не оставлять разводов и хорошо выполаскиваться.

Но это все видимые плюсы. По факту все не так хорошо. Итак:

1. форма бутылки с ручкой - действительно удобно наливать. Средство жидкое и не пролить его - это нужно действительно постараться. Ручка, действительно, помогает.

2. действительно, хватило надолго, правда использовала я его не так часто, как хотелось бы. При стирки ведет себя странно:образует много пены, если расходовать так как указал производитель, приходится полоскать несколько раз, а это еще и лишнее время использование стиральной машинки: расход воды дополнительный, электричества.

3,4.

мерный колпачок имеется, причем он тоже странный. Для сравнения рядом с ним колпачок от Ласки. Заметно, что он намного меньше. В нем 40 мл. Казалось бы опять - экономия, но читаем, что рекомендует производитель: при обычной стирке на 4-5 кг белья следует залить 2 колпачка средства. Получается, что это уж не такая и экономия. А так как этот Клинок образует много пены, то и бесполезная трата.

5. К дизайну придираться не стану. Даже на обороте бутылки все достаточно неплохо оформлено и вся информация читаема:

6, 7. Производитель отметил, что средство годится как для ручной стирки, так и для машинной. Машинная стирка этим средством меня не впечатлила, да и ручная тоже не очень удалась: очень мылко, скользко и выполаскать белье после этого средства сложно. А вот для какой именно ткани это средство предназначено в большей степени производитель не указал. Кстати, если вещи сильно грязные, то рекомендуется увеличить количество это средства. Я же не порекомендую сильно загрязненные вещи стирать им - сложно будет выполаскать. Я как-то стирала этим средством грязные брюки, причем одни только брюки, которые предварительно обработала пятновыводителем, так вот у меня стиральная машинка "зависла" от количества пены и пока она не осела машинка не могла их прополоскать. А было налито всего лишь 2 колпачка. Может быть дело в составе?

Само средство белого цвета, негустое. Запах присутствует, но не слишком резкий. После стирки и сушки на белье запах не остается.

Плюсом средства является то, что вещи, постиранные Cleanok, действительно не теряют яркости и цвета. А минусом еще и то, что пятна на белье так же остаются - нужно предварительно обрабатывать. Так что, если снизить расход, не 2 колпачка, а 1 использовать, то не факт, что вещи будут чистыми.

Универсальное средство для стирки Cleanok мне не понравилось. Брать его я больше не буду и другим не посоветую. Скупой платит дважды, уж лучше купить хорошее и проверенное средство, чем так мучиться и мучить стиральную машинку.