Отзыв:

Мстители подошли к финалу... Не верится.. И жаль расставаться...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 25.04.2019
Достоинства: Зрелищно, весело, можно немного погрустить
Недостатки: Не все будут довольны тем, кого пустили в расход

Мой отзыв о фильме Мстители Финал будет написан с легкой грустинкой, неожиданной для меня, но закономерной, если учитывать общий вектор повествования. Несколько лет назад я с трудом переваривала кино про супергероев - ни какие чуваки в трусах поверх трико и плащах не могли претендовать на звание любимчиков. Но постепенно втянулась, пусть не стала фанаткой вселенной Марвел, но многие ее персонажи мне открылись в неожиданно человеческой, простой стороны. Это подкупило по настоящему, а не умение сверхбыстро передвигаться и пулять огнем.
Самое первое, что будет искать человек в любом существе отличном от него, но равным по разуму и сознанию - человечность. По этой причине к себе располагают Грут, енот или выходцы с других планет.

Как вы помните, прошлая часть закончилась относительной победой Таноса, который ради своего видения справедливости собрал воедино особые камни, которые смогли изменить все. Но многим живым существам это грозило смертью, не только на Земле, но и на других планетах.

К Мстителям присоединяется Капитан Марвел, наделенная силой, способной победить Таноса. Ребята быстро собирают свой отрядец и мчат туда, где тот занимается чуть ли не мирным фермерством. Они хотя отобрать камни, но их то как раз и нет... По словам Таноса - они исчезли, распались на атомы. А это значит - ни чего уже не изменить. Наступают мрачные для всех времена.

Однако, на сцене неожиданно появляется Человек-Муравей. Он завис в квантовом мире, как полагал, на 5 часов, а на самом то деле прошло 5 лет.

Этот факт подталкивает команду к умозаключению - единственное, что может помочь - это возвращение назад во времени. И это очень даже реально...

Собственно - это завязка сюжета, а остальное советую смотреть самим. Мне посчастливилось увидеть, чем все закончится, на несколько дней раньше.

Если сравнивать с прошлой часть, возможно эта не настолько зрелищна, но она наполнена массой самых разных эмоций. Будет повод задуматься над избранностью, которая воспринимается уже как обыденность. Супергеройство для некоторых становится ношей, которая заставила отказаться от простых человеческих радостей - любви всей жизни, семьи.

В тоже время юмористические эпизоды, в которых главным образом изощрялись в остроумии енот и Тор, стали украшением фильма Мстители Финал. Правильно, что грусть перемешали с весельем, иначе происходящее стало нудной, пафосной борьбой за мир во всем мире. Это нудно и скучно... А юмор помогает в стрессовых ситуациях.

Без грусти и необходимых потерь не обошлось. Видимо сценаристы уже давно подумывали кого-то из значимых фигур отправить на покой. В каком то смысле тут их будет две, хотя умрет только один...

Это добавляет некой реальности даже в такой сверхфантастичный сюжет.

Надеюсь мой отзыв о фильме Мстители Финал этим вас не расстроит. Нужно смотреть философски - даже кино считает, что абсолютного счастья для всех невозможно.

Приятного просмотра!