Отзыв:

Мрачно, но увлекательно.

05.02.2019
Севастополь
Дата: 16.02.2021
Достоинства: Написано очень увлекательно в стиле вестерна.
Недостатки: Ну, как всегда, слишком много грязи.

Конечно, чтобы понять, о чем пойдет речь, нужно хотя бы просто начать читать, вернее попробовать прочитать первую часть этого цикла "Извлечение троих". Но, беда в том, что именно эта часть показалась мне самой слабой и неинтересной.

И только желание узнать, что произошло с Роландом, Эдди, Одеттой и Джеком. заставило меня перейти к следующей книге этого цикла "Бесплодные земли". И вот тут я уже не смогла оторваться, и, вслед за ней взахлеб прочитала остальные книги цикла.

Впечатление осталось двоякое. Я не всегда люблю Кинга, некоторые его вещи мне кажутся слишком тяжелыми, некоторые слишком грязными. Но, даже в таком творчестве есть изюминки, которые я беру для себя на заметку.

А вот цикл романов "Темная башня", это настоящая легенда, красивая даже в своей мрачности и темноте. Как негативное обаяние, которым обладают некоторые артисты. Самой болезненной для меня стала книга "Колдун и Кристалл", где идет повествование о любви Роланда и прекрасной молодой девушки Сюзан.

Тема чувств здесь настолько настоящая, что меня искренне удивляет автор, но потом я нашла в одном из источников, что сам Стивен Кинг не рискнул передавать столь чистые и светлые чувства, и он попросил ему описать их одного человека, более молодого и более романтичного, который еще способен испытывать глубокие чувства.

Боюсь, в этой истории, достаточно давней для всего цикла, и кроется причина безнадежности финала. Роланд так стремился всё исправить, найти Темную Башню,вернуться в нужное прошлое, что переступает через всё, через друзей, любовь, делает свой выбор всё время в пользу Башни.

А итог, как я увидела это, именно в том, что не нужно было жертвовать, нужно было жить по чести, совести и любви, и тогда бы всё получилось, и тогда бы порвалось порочное кольцо, и что-то можно было бы изменить. Шанс герою дается раз за разом, и он раз за разом совершает одну и ту же ошибку.

А так... добро пожаловать, во второй круг, третий, четвертый и так далее, до бесконечности, пока не поймешь, что самое дорогое - это люди, которые любят тебя и верят тебе.